УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О Международном Дне защиты детей

В первый день лета во всем мире отмечают День защиты детей.  

Впервые День защиты детей был учрежден в 1949 году в Париже согласно решению конгресса Международной демократической федерации женщин, которая пыталась привлечь внимание общественности к проблеме опеки над детьми.

На международном уровне праздник учредили только в 1954 году. Тогда ООН приняла Женевскую декларацию прав ребенка, которая была направлена против рабства и детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. Кроме этого, документ призывал обеспечить детей элементарными благами - качественной едой, одеждой, жильем и образованием.

Символом Международного Дня защиты детей является флаг с пятью фигурами людей разного цвета на фоне земного шара. Это - символ единения народов вне зависимости от их расы и национальности.

20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Документ вступил силу 2 сентября 1990 года, а в СССР документ ратифицирован 13 июня 1990 года.

Вопросы улучшения положения детей, семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике России. 

Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

С 2019 года проводятся мероприятия национального проекта «Демография» сроком реализации до 2024 года. Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов, направленные на  поддержку семей с детьми, содействие занятости женщин, имеющих детей, в том числе обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей до трех лет

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Указом Президента Российской Федерации в 2009 году в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации

В России предусмотрены различные меры поддержки семей с детьми. С 2007 года введен материнский капитал –  мера государственной поддержки семей, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится масштабная работа по актуализации нормативных документов, устанавливающих санитарно-эпидемиологические требования в сфере детства.

 Разработаны и внедрены новые санитарно-эпидемиологические требования для дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда, организаций дополнительного образования. Актуализированы требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Разработаны и внедрены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для палаточных лагерей, для стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, требования к перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024