УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации по выбору плодоовощной продукции и ягод

Лето – щедрая пора овощей, фруктов, ягод и зелени. Именно в это время года мы получаем большую часть макро - микроэлементов, витаминов.

Вместе с тем, при несоблюдении элементарных норм личной гигиены, а также неправильном мытье ягод, овощей, фруктов и зелени сохраняется риск заболеть  кишечными инфекциями и некоторыми гельминтозами.

Тщательное мытье плодов и зелени - обязательное условие их употребления и мера профилактики  инфекций.

Особенно тщательно нужно промывать купленные овощи, фрукты, ягоды и зелень.  

Особого внимания требует зелень. Зеленый лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень сначала нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья.

Зелень нужно замочить в емкости с прохладной водой на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока вода в емкости не станет чистой. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть под краном.

Для промывания клубники, вишни, черешни, малины, смородины и других ягод необходимо выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой пять минут, чтобы с них сошла земля или пыль.

Замачивать ягоды на длительное время не рекомендуется, так как они теряют вкус и аромат, быстрее портятся.

Клубника справедливо признана одной из самых вкусных и ароматных ягод. Клубника содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в винограде и малине. Также, в ягодах содержится значительное количество йода. Кроме того, клубнику можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы.

Покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

При покупке плодоовощной продукции на рынке и в магазине обращайте внимание на ее внешний вид: не должно быть помятых и подгнивших плодов.

Если приобретаете уже нарезанные овощи или листовые салаты в магазине обратите внимание на упаковку – она не должна быть вздутой и внутри нее не должно быть влаги от которой нарезанные овощи очень быстро портятся. Хранится и продаваться такая упакованная продукция должна только при температуре не выше +6°С.

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024