УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day) отмечается ежегодно 12 ноября, учрежден в апреле 2009 года Глобальной коалицией по борьбе с пневмонией, в которую входит более 50 организацией, в их числе ВОЗ, ЮНИСЕФ.

         Пневмония или воспаление легких – это инфекционно–воспалительное заболевание легких вирусной, грибковой или бактериальной природы, поражающее легочную ткань. Наиболее распространенной причиной развития пневмонии является пневмококк (до 90%). .Есть некоторые микроорганизмы, которые не имеют своей клеточной стенки и паразитируют внутри клеток организма хозяина (микоплазма, хламидия)–могут вызывать развитие атипичной пневмонии.

         Болезни органов дыхания (БОД) занимают лидирующие позиции в структуре общей заболеваемости населения, как по числу тяжелых осложнений с летальным исходом, так и по инвалидности и смертности, и наносят большой ущерб здоровью людей и государству в целом. В тоже время часть этих болезней, прежде всего грипп, пневмококковую и другие острые респираторные инфекции, можно предотвратить или снизить тяжесть их течения за счет своевременной вакцинации.

         В последнее десятилетие в России отмечается рост заболеваемости и смертности от пневмонии и ее осложнений. Каждый год более 1,5 миллионов человек проходят лечение по поводу данного заболевания. Особенно это актуально среди пожилых пациентов, так как летальность в пожилом и старческом возрасте значительно выше, чем в других возрастных группах и достигает 70% при госпитальных пневмониях.

         В зависимости от условий заражения выделяют два вида заболевания: внебольничная и внутрибольничная пневмония. Уточним: внебольничной пневмонией называют острое заболевание, которое возникло вне стационара или диагноз выставлен пациенту в первые 2 суток от момента его госпитализации.

         Пневмония передается воздушно-капельным путем, при вдыхании микробов от больного человека. Риск заражения данным заболеванием очень высок после недавно перенесенных вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда.

         Основные симптомы: повышение температуры тела, озноб; кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты); одышка - ощущение затруднения при дыхании; боли в грудной клетке при дыхании.

         В тяжелых случаях больного могут беспокоить общие симптомы: резкая слабость, отсутствие аппетита, боли в суставах, диарея (понос), тошнота и рвота, тахикардия (частый пульс), снижение артериального давления.

         Следует отметить, что в связи с применением на протяжении ряда лет современных методов лечения классическое течение пневмонии встречается редко. Продолжительность лихорадочного периода сократилась до двух-трех дней.

         Осложнения: легочные: плевриты, абсцесс и гангрена легкого, острая дыхательная недостаточность и др.; внелегочные: «легочное» сердце, инфекционно–токсический шок, сепсис, менингит, психозы, анемии и др.         Лечение: основным принципом эффективного лечения пневмонии является антибиотикотерапия.

         Профилактика пневмонии включает в себя комплекс мер, предупреждающих развитие респираторно–вирусных инфекций.

1. Как можно чаще мыть руки с мылом и промывать носовые ходы солевыми растворами. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.

3. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

4. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

5. Вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции является эффективным средством профилактики острых БОД и обострений хронических БОД, снижает риск летальных исходов. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.

6. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее - сквозняков.

7. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

8. Возможен прием иммуномодулирующих препаратов, которые можно применять только по назначению врача.

9. Важно помнить, что если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте (микоплазменная инфекция, стафилококк, многие вирусные инфекции).

10. Если у вас дома или в учреждении, где Вы пребываете длительное время, есть кондиционер, следите за его чистотой.

         Здоровья Вам и Вашим близким!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024