УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Мероприятия к Всемирному дню без табака

 

 

 На основании плана мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по подготовке и проведению Всемирного дня без табака Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и подведомственными территориальными отделами проведен комплекс мероприятий, направленный на соблюдение законодательства в отношении продаж табачных изделий и по ограничению курения табака в общественных местах, санитарному просвещению и гигиеническому образованию населения, с учетом возрастных групп, по вопросам защиты здоровья от разрушительного воздействия табака.

 Особое внимание Управлением при проведении соответствующих мероприятий уделялось информационно-просветительской работе.

 С целью информирования населения о влиянии табакокурения на здоровье, а также пропаганды мер, провозглашенных Рамочной конвенцией ВОЗ, использовались ведомственные средства массовой информации железных дорог-филиалов ОАО «Российские железные дороги». Всего было опубликовано 18 статей, в том числе в газетах «Могочинский рабочий», «Наше Время», «Северный Байкал».

 Проведено 680 семинаров, бесед, лекций в организованных коллективах, 4 круглых стола, 17 конкурсов тематических плакатов и рисунков в школах, школах-интернатах, детских оздоровительных учреждениях ОАО «Российские железные дороги», выпущено 756 бюллетеней и памяток о вреде курения.

 При гигиенической подготовке и аттестации работников ДОЛ «Солнечный», «Дубки», «Аленушка» Южно-Уральской железной дороги особое внимание уделено вопросам формирования у детей негативного отношения к табакокурению.

 В негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО «Российские железные дороги»: НУЗ Узловая больница на ст. Бугульма, Кр. Поле Куйбышевской железной дороги, НУЗ Узловая поликлиника на ст. Бикин и Облучье Дальневосточной железной дороги, НУЗ Узловая больница на ст. Троицк Южно-Уральской железной дороги оформлены уголки здоровья, проведены круглые столы, выпущены бюллетени: «Курение табака – фактор риска. Гипертоническая болезнь», «Вредные привычки и здоровый образ жизни».

 На вокзалах Северо-Кавказской железной дороги прочитаны радиолекции на тему «31 мая Всемирный день без табака».

 31 мая 2012 года на Приволжской железной дороге была проведена антиникотиновая акция. В 9 часов утра ученики 9-х и 10-х классов во главе с педагогом и воспитателем выстроились, держа в руках плакаты с призывом «Выкуришь 5 сигарет и часа жизни нет». Ребята с воодушевлением убеждали предпочесть здоровье табаку и немедленно расстаться с пачкой сигарет. Тем, у кого хватало духу выбросить пачку, давали сладкий приз – конфету, конфету, как поощрение, вручали некурящим работникам отделения.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024