УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О коллегии Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 14.07.2015

 

 Во исполнение решения селекторного совещания у руководителя Роспотребнадзора А.Ю. Поповой от 1 июля 2015 года в Управлении Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее – Управление) 14 июля 2015 г. в формате селекторного совещания состоялось расширенное заседание коллегии по результатам контрольно-надзорных мероприятий в период 1-й смены летней оздоровительной кампании 2015 года по сети железных дорог.
 В заседании коллегии приняли участие начальники отделов центрального аппарата Управления, начальники  территориальных отделов Управления, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» (далее – ФБУЗ) Ю.М. Артёменков, главные врачи Дорожных филиалов ФБУЗ.
 Руководитель Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Ю.Н.Каськов выступил с докладом «О результатах контрольно-надзорных мероприятий в период 1-й смены летней оздоровительной кампании 2015 года по сети железных дорог».
 Особое внимание уделено вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно.
 Отмечено, что в период 1 смены летней оздоровительной кампании 2015 года проведены мероприятия по надзору и контролю за перевозкой 2 930 организованных групп в количестве 134 144 детей.
 Для обеспечения детских перевозок АО «ФПК» назначено 193 рейса специальных составов.
 В сообщении с Крымским федеральным округом перевезено 69 организованных групп детей в количестве 4 252 человека, из них:

  • - железнодорожно-паромным сообщением – 12 групп, 568 человек;
  • - смешанным сообщением – 57 групп, 3 684 человека.

 В ходе надзорных мероприятий проведено 8350 лабораторно-инструментальных исследований, в том числе 5356 исследований смывов с объектов внешней среды, 1714 проб питьевой воды из заправочных колонок и систем водоснабжения пассажирских вагонов, 482 исследования параметров микроклимата на объектах пассажирского комплекса, 193 пробы пищевых продуктов в вагонах ресторанах.
 На сети железных дорог в 1-ю смену приступили к работе 74 летних оздоровительных учреждения. Отдыхом и оздоровлением охвачено около 17 тыс. детей. По итогам 1-й смены выраженный оздоровительный эффект получили 93% отдохнувших детей.
 В ходе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями отдыха и оздоровления детей проведено 60 обследований детских оздоровительных учреждений.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления отобрано и исследовано 250 проб готовых блюд на микробиологические исследования, 79 проб на калорийность и соответствие химического состава блюд рецептуре, 254 пробы на санитарно-химические показатели и качество термической обработки.
 В ходе 1-й оздоровительной смены исследовано 277 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям и 330 проб по микробиологическим показателям, а также 137 проб воды бассейнов и открытых водоемов, задействованных для организации купания детей.
 По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных при перевозках организованных детских групп и в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства составлен 121 протокол об административном правонарушении. Вынесено 116 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 303 тыс. рублей.
 По итогам работы коллегии определены приоритетные задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах железнодорожного транспорта в период продолжающейся летней оздоровительной кампании, а также намечены меры по повышению эффективности контрольно-надзорной  деятельности.

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024