УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Правила перевозок металлолома железнодорожным транспортом

Уважаемые предприниматели!

 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту напоминает, что металлолом является объектом повышенного риска, в связи с чем необходимо соблюдать гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при заготовке, перевозке и реализации металлолома, а также выполнению требований к радиационному контролю транспортных средств с грузами.
 
 Металлолом – это лом цветных и черных металлов, годный только для переработки, содержащий цветные или/и черные металлы, отходы производства и потребления, образовавшиеся из пришедших в негодность или утративших потребительские свойства изделий промышленного и бытового назначения, их частей, оборудования, механизмов, конструкций, транспортных средств, военной техники и др.
 
 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодно регистрирует около 100 случаев повышения уровня гамма-фона от партий металлолома в различных субъектах Российской Федерации.
 
 При заготовке металлолома возможно попадание в него локальных источников либо металлических изделий, имеющих радиоактивное загрязнение. Чаще всего на практике встречаются следующие ситуации:
  • - наличие локальных источников вследствие попадания в металлолом шкал, тумблеров, приборов и их частей со светосоставами постоянного действия на основе  , источников из уровнемеров, плотномеров, дефектоскопов, датчиков обледенения, радионуклидных индикаторов дыма, загрязненных радионуклидами контейнеров для хранения и перевозки радиоактивных источников ( ,   и т.д.);
  • - наличие труб и технологического оборудования с поверхностным радиоактивным загрязнением в результате осаждения природных радионуклидов при добыче нефти и газа, а также при получении воды из артезианских скважин;
  • - наличие изделий из металла с повышенным содержанием радионуклидов вследствие попадания в него радиоактивных веществ при переплавке.
 Для исключения возможности перевозки железнодорожным транспортом металлолома, имеющего радиоактивное загрязнение или содержащего локальные источники, юридические и физические лица, занимающиеся указанной деятельностью должны осуществлять производственный радиационный контроль, который проводится аккредитованными в установленном порядке лабораториями (центрами) радиационного контроля в соответствии со специально разработанной программой.
 
 Таким образом, необходимо проведение радиационного контроля каждой партии металлолома, подготовленной для перевозки железнодорожным транспортом, с оформлением протокола по результатам радиационного контроля.
 
 Несоблюдение требований радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома юридическими и физическими лицами приводит к наступлению ответственности в соответствии с законодательством.
 
 На сайте Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в разделе «Основные направления деятельности → Грузовые перевозки» размещены документы, регламентирующие  гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома, включая организацию и проведение радиационного контроля металлолома.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024