УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О перевозке пассажиров с ограниченными возможностями



 В рамках реализации Плана мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека и Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД») по проведению в 2016 году Года пассажира продолжается работа по повышению уровня адаптации поездов дальнего следования для пассажиров-инвалидов, малоподвижных граждан и других лиц с ограниченными возможностями.
 
 Услугами по перевозке в специализированных купе  поездов дальнего следования людей с ограниченными физическими возможностями в I полугодии 2016 года воспользовались около 11 тыс. пассажиров (за весь  2015 год в них совершили поездки 19,2 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями).
 
 Наибольшее количество мест в специализированных купе  зарезервировано в билетных кассах Северо-Кавказского, Северо-Западного и Куйбышевского железнодорожных агентств.
 
 В связи с востребованностью такого типа перевозок количество вагонов, оборудованных местами для проезда маломобильных пассажиров, ежегодно увеличивается.
 
 Так, в настоящее время в парке подвижного состава АО «Федеральная пассажирская компания» имеется 567 вагонов, оборудованных купе для проезда инвалидов-колясочников, в том числе 16 двухэтажных штабных вагонов. До конца 2016 года предусмотрено приобретение еще 15 штабных вагонов для перевозки маломобильных групп населения, в том числе 3 двухэтажных. Кроме того, до конца текущего года еще 12 купейных штабных вагонов будут оборудованы купе для проезда лиц с ограниченными физическими возможностями в ходе капитально-восстановительного ремонта.
 
 В 2017-2018 годах планируется приобрести 45 штабных вагонов для перевозки маломобильных групп населения, а также оборудовать специальными купе 83 купейных штабных вагона.
 
 В конструкции штабных вагонов с купе для лиц с ограниченными физическими возможностями предусмотрены подъемник для инвалидов-колясочников, увеличенная площадь тамбурной зоны, более широкие двери в вагон, из тамбура в коридор, в специализированное купе и туалет. Для незрячих пассажиров информация продублирована азбукой Луи Брайля.
 
 Заявки на резервирование специализированных мест в поездах дальнего следования принимаются с момента открытия продаж проездных документов за 45 (60) суток и не позднее 3-х суток до отправления поезда.
 
 При наличии у пассажира документа установленной формы разрешается допуск на вокзалы и в поезда собаки - проводника. Пассажиры с инвалидностью имеют право провозить, не сдавая в багаж трость, костыли, носилки, коляску.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024