О совещании по подготовке объектов железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры к работе в период проведения Всемирного Фестиваля молодежи в г. Сочи 2024г.

Пассажирские перевозки

15.02.2024г. под председательством заместителя генерального директора ОАО «РЖД» И.Н. Колесникова проведено совещание в режиме видеоконференции по рассмотрению вопроса подготовки пассажирского комплекса к перевозке участников и волонтеров на Всемирный Фестиваль молодежи-2024.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, начальники территориальных отделов Управления в студиях по сети железных дорог, Главное управление на транспорте МВД России, АО «Федеральная пассажирская компания», Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», Дирекция скоростного сообщения филиала ОАО «РЖД», Центральная дирекции здравоохранения-филиала ОАО «РЖД» ,АО ТК «Гранд Сервис Экспресс», причастные службы ОАО «РЖД».

В период с 22 февраля по 17 марта 2024 года в Олимпийском парке федеральной территории «Сириус» г. Адлер пройдет Всемирный фестиваль молодежи (далее - Фестиваль).

Всего за период с 22 февраля по 17 марта 2024 года запланировано к перевозке железнодорожным транспортом 24,5 тыс. человек, из них волонтеры - 6,9 тыс. человек, участники 13,7 тыс. человек, участники региональной программы (иностранные участники) - 3,8 тыс. человек.

Для участия в региональных программах, которые пройдут с 9 - 17 марта в более чем 50 городах, в том числе Москва, С-Петербург, Смоленск, Курск, Белгород, Казань, Екатеринбург, Н.Новгород, Мурманск, Ярославль, Владикавказ, Ростов, Минеральные Воды, Тула, Волгоград и Саранск будет перевезено 3,9 тыс. человек (иностранные участники).

Перевозка волонтёров и участников Фестиваля из городов России в г. Адлер будет осуществляться 156 пассажирскими поездами дальнего следования предусмотренные графиком движения поездов, в том числе в составах, специально назначаемых 12 поездов.

Л.А. Байчурина выступила с докладом: «Обеспечение санитарно­эпидемиологической безопасности на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в период подготовки и проведения Всемирного Фестиваля молодежи - 2024», акцентировав внимание на том, что прибытие участников и гостей из различных регионов мира, постоянные перемещения между городами сопряжено с риском заноса и распространения инфекционных болезней.

С целью минимизации «внешних» и «внутренних» эпидемиологических рисков даны рекомендации по выполнению комплекса профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий. Допуск к работе поездные бригады, работников вагонов-ресторанов привитых в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показаниям, в том числе против сезонного гриппа. Обследование работников вагонов-ресторанов на кишечные инфекции.

Усиление режима дезинфекции в местах массового сосредоточения людей, доступность для приобретения средств индивидуальной защиты на вокзалах, вокзальных комплексах, посадочных платформах.

Определены ключевые направления деятельности и ответственности хозяйствующих субъектов, задействованных в перевозке железнодорожным транспортом, организации питания в пути следования участников и волонтеров Фестиваля.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.