Роспотребнадзор предупреждает о рисках заражения вирусом Зика при загранпоездках

Санитарно-эпидемиологический надзор

В связи с сообщениями в СМИ о регистрации завозных случаев лихорадки Зика (ЛЗ) в Европе Роспотребнадзор рекомендует российским туристам соблюдать меры предосторожности при посещении эндемичных регионов.

В настоящее время наибольшее число случаев ЛЗ выявляется в странах панамериканского региона и на территории Индии. С начала 2023 года случаи заболевания без летальных исходов зарегистрированы на территории 10 стран американского региона. Наибольшее число заболевших выявлено в Бразилии, Боливии и Колумбии.

Основным способом профилактики вирусной инфекции Зика является защита от укусов комаров. Снизить риски инфицирования поможет ношение одежды, закрывающей тело, использование репеллентов, установка противомоскитных сеток и экранов в местах пребывания.

Роспотребнадзор продолжает мониторинг эпидситуации по указанному вирусу в мире. В России случаи заболевания лихорадкой Зика не регистрировались с 2017 года. Риски распространения заболевания в РФ отсутствуют.

Лихорадка Зика (ЛЗ) – острое трансмиссивное инфекционное заболевание, большинстве случаев протекающее бессимптомно, но иногда встречаются: повышение температуры тела, высыпания на коже, конъюнктивит, головная боль, болевые ощущения в мышцах и суставах. В исключительно редких случаях у больных отмечался паралич (синдром Гийена–Барре), а при инфицировании беременных описаны различные аномалии развития нервной системы плода, в том числе микроцефалия. Основная передача вируса человеку реализуется при укусах комаров Aedes aegypti (комар желтолихорадочный) и Aedes albopictus (комар «Азиатский тигр»).