О мониторинге за клещевым вирусным энцефалитом в 2023 году

Санитарно-эпидемиологический надзор

На объектах контроля Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проводится работа по подготовке к сезону активности клещей. Корректируются планы проведения акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений и других объектов контроля. По состоянию на 20.04.2022  запланированы к обработке 465,3 га, из них 412,11 га – территории летних оздоровительных учреждений.

На 16 неделе зарегистрировано 16 обращений по поводу присасывания клеща (всего за 2023 год – 29), случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом не регистрировались (всего за 2023 год – 1).

Для защиты от заражения заболеваниями, передающимися через укус клеща:

- в местах, где встречаются клещи, идите посередине тропы и не сворачивайте с нее;

- надевайте длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и шапочку или платок;

- заправляйте штанины в носки и носите закрытую обувь;

- манжеты рукавов плотно подгоняйте к телу, ворот рубашки застегивайте;

- старайтесь носить светлую одежду, на ней легче заметить клещей;

- по выходу из леса, сразу же осмотрите себя и детей, особенно волосяные покровы; будьте особенно внимательны, потому что размеры клеща очень малы.

Осмотры необходимо проводить через каждые 2-3 часа, лучше всего  на хорошо освещенной солнцем сухой поляне с раздеванием, осмотром складок и швов одежды, и всех предметов, выносимых из леса (цветы, ягоды, грибы). 

Если у вас есть домашние животные прежде, чем впускать их в дом, также осмотрите их, так как они тоже могут переносить клещей.

Одним из эффективных и надежных способов защиты является обработка репеллентами одежды. Для защиты людей от нападения клещей в России выпускаются акарицидные препараты «Претикс», «КРА-реп», «Тал-рет».

Основа профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинация. С начала 2023 года вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита 46070 железнодорожников и членов их семей, из них 413 детей и 22587 работников профессиональных групп риска.