О мониторинге за клещевым вирусным энцефалитом

Санитарно-эпидемиологический надзор

На объектах контроля Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проводится работа по подготовке к сезону активности клещей, корректируются планы проведения акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений и других объектов.

В 2023 году  запланированы к обработке 465,3 га, из них 412,11 га – территории летних оздоровительных учреждений.

На 17 неделе зарегистрировано 22 обращения по поводу присасывания клеща (всего за 2023 год – 51). Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом не регистрировались (всего за 2023 год – 1); зарегистрирован 1 случай инфекционного клещевого боррелиоза (всего за 2023 год – 3).

Основа профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинация. С начала 2023 года вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита 54119 железнодорожников и членов их семей, из них 429 детей и 25339 работников профессиональных групп риска.

В целях защиты от заражения заболеваниями, передающимися через укус клеща, сделайте прививку!

Неспецифические методы профилактики заболевания инфекциями, передающимися клещами – предотвращение укусов (присасываний) клеща:

- проведение акарицидной обработки территории;

-  использование  защитных костюмов или другой одежды (желательно светлого цвета), препятствующей укусу клеща;

- использование отпугивающих средств – репеллентов, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых необходимо каждые 2 часа осматривать одежду и тело.

Не рекомендуется самостоятельно удалять присосавшихся клещей –  обращайтесь в медицинские учреждения!