О поезде «Деда Мороза»

Санитарно-эпидемиологический надзор

11 ноября 2023 г. из Великого Устюга Дед Мороз отправится в путешествие на своем поезде.

Путешествие продлится 85 дней и завершится также в Великом Устюге 13 января 2024 г.

«Поезд Деда Мороза» – это празднично оформленная передвижная резиденция, в которой главный зимний волшебник страны путешествует по России и дарит новогоднее настроение жителям страны, не имеющим возможности приехать к нему в Великий Устюг.

В этом году в состав поезда войдут «вагон-приемная» главного волшебника, вагон «Сказочная деревня» для проведения игр и квестов, «вагон-сцена» и «вагон-кукольный театр» для проведения представлений, «вагон-лавка» с северными сувенирами, «вагон-буфет» и «вагон-ресторан» для проведения чаепитий, а также спальные вагоны для команды помощников Деда Мороза. Во главе поезда – паровоз, украшенный гирляндами из сотен фонариков.

С каждым годом расширяется география курсирования поезда, добавляются новые интерактивы, увеличивается состав поезда, добавляются новые уникальные вагоны. Новинкой в этом сезоне является вагон «кукольный театр», внутри которого воссоздан полноценный театр с бархатными креслами, декорациями.

Маршрут поезда пройдет от Великого Устюга до Владивостока и обратно; на маршруте более 130 больших и малых городов и поселков  БАМа, Транссиба, Центральной России, жители которых ждут зимнего волшебника.

На остановках предусмотрено проведение праздничной развлекательной программы с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей.    

На вокзалах крупных городов, помимо развлекательной программы запланирована отдельная программа (по билетам), включающая встречу с Дедом Морозом, квест и чаепитие в поезде.

Подробная информация размещена на сайте ОАО РЖД»,  в разделе «Путешествуй с РЖД/Поезд Деда Мороза».

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту во взаимодействии с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по пути следования, совместно со специалистами Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту осуществляет контроль за обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности при реализации проекта «Поезд Деда Мороза».

 

IMG 20231109 WA0003