Всемирный день прогулки. Бабезиоз – заболевание, передаваемое клещами.

Санитарно-эпидемиологический надзор Просмотров: 433

Прогулки на свежем воздухе — это не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Недаром в ряде стран отмечается Всемирный день прогулки, призванный напомнить о важности активности на открытом воздухе для здоровья и хорошего самочувствия. Однако при выезде на природу важно помнить и о скрытых рисках. Один из них — укусы клещей, которые могут переносить опасные инфекции, включая бабезиоз.

Что такое бабезиоз?

Бабезиоз — это паразитарное заболевание, вызываемое микроорганизмами рода Babesia, которые поражают эритроциты (красные кровяные клетки). Заболевание передаётся человеку через укус инфицированного иксодового клеща, а также — крайне редко — при переливании заражённой крови.

Основными переносчиками бабезиоза являются клещи рода Ixodes, которые также являются переносчиками других опасных инфекций, таких как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит.

Симптомы бабезиоза

Инкубационный период — от 1 до 4 недель после укуса клеща. У части людей заболевание протекает бессимптомно, особенно у здоровых взрослых. Однако,  при выраженной инфекции возможны:

Особенно опасен бабезиоз для людей:

У таких пациентов бабезиоз может приводить к серьёзным осложнениям и даже к летальному исходу без своевременного лечения.

Диагностика и лечение

Диагноз подтверждается с помощью:

Лечение проводится специфическими противопротозойными препаратами, назначаемыми врачом. В тяжёлых случаях может потребоваться госпитализация.

 

Профилактика — главное средство защиты

Лучший способ защититься от бабезиоза и других клещевых инфекций — предотвращение укусов клещей:

Правильно одевайтесь:

Закрытая одежда: длинные рукава, брюки заправленные в носки;

Светлая ткань — на ней клеща легче заметить.

Используйте репелленты:

Обрабатывайте одежду и открытые участки кожи средствами от клещей.

Избегайте высокой травы и кустарников:

Придерживайтесь тропинок и открытых участков при прогулке в лесу или парке.

Проводите осмотр тела после прогулки:

Клещи часто цепляются в области подмышек, паха, шеи, за ушами.

Снимайте клещей правильно и как можно быстрее:

Извлекать клеща нужно аккуратно пинцетом, не повредив тело паразита;

Обратитесь в медицинское учреждение для консультации и, при необходимости, профилактического лечения.

Всемирный день прогулки — это отличный повод выйти на улицу, пройтись по лесу, парку или отправиться на дачу. Однако даже летом, особенно в июне, активность клещей сохраняется. Поэтому важно помнить: простые меры профилактики помогут сохранить здоровье и избежать тяжёлых инфекций, таких как бабезиоз.