17 мая 2026 года – Всемирный День памяти умерших от СПИДа.

Санитарно-эпидемиологический надзор Просмотров: 179

Всемирный день памяти, умерших от СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Этот день был впервые обозначен в календаре в 1983 году. Международным символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, выражающая солидарность с людьми, живущими с ВИЧ.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ-инфекция остается серьезной угрозой здоровью населения во всем мире и к настоящему времени стала причиной смерти более 44 миллионов человек по всему миру.

Важно помнить, что борьба со СПИДом – это не только медицинская задача, но и социальная, экономическая, политическая. Это борьба за права человека, за равенство и справедливость. Это борьба за будущее, в котором никто не должен умирать от болезни, которую можно предотвратить и лечить.

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кого унесла болезнь, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.