Рекомендации по выбору продуктов к Масленице

Защита прав потребителей

В масленичную неделю традиционно пекут блины, для которых в приготовлении используется мука, молоко, яйца, сливочное и растительное масло.

Для того чтобы выбрать безопасные продукты на Масленицу, нужно внимательно изучить маркировку, срок годности, состав продукта, документы, подтверждающие качество и безопасность, и, по возможности, оценить запах и внешний вид продукта.

Покупая молоко, кроме изучения внешнего вида следует изучить информацию на упаковке: массовая доля жира (в процентах), срок годности, условия хранения продукта, обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым произведен продукт. Сырое молоко можно купить на рынке, но только если у продавца есть заключение ветеринарно-санитарной лаборатории, а перед употреблением его надо обязательно прокипятить.

При выборе сливочного масла нужно обращать внимание на состав: в нём не должно быть растительных жиров. Если в составе присутствует пальмовое, арахисовое масло или ингредиент под названием «заменитель молочных жиров» - это маргарин или спред. Лучше всего отдавать предпочтение маслу, упакованному в фольгу, в ней оно лучше сохраняется.

Мука должна быть высшего или экстра сорта. Хранить ее лучше в бумажной упаковке, так мука «дышит» и дольше сохраняет свои свойства. Цвет муки должен быть белым или кремовым. Качественная мука не может иметь посторонних включений.

Куриные яйца хорошего качества должны быть без трещин и поврежденной скорлупы, размером и весом соответствовать друг другу. По российским стандартам на каждом яйце должен стоять штамп с определенной маркировкой, что позволяет установить категорию яиц и максимальный срок их хранения. Так, первый знак на маркировке с буквой «Д» будет означать, что яйца диетические и хранить их можно не больше 7 суток. «С» – столовое яйцо, которое хранят не больше 25 суток. Второй знак на маркировке указывает на сорт продукта, который определяется в зависимости от его массы. «В» (высшая категория) – яйцо весит 75 г и больше; «О» (отборное) – вес от 65 до 74,9 г. Если яйца хранятся в холодильнике, то срок годности составляет 120 суток. Мытые яйца хранятся не более 12 дней.

При покупке растительного масла обратите внимание на срок годности. Оцените на глаз цвет продукта: чем светлее рафинированное масло, тем оно лучше и больше очищено, мутность – первый признак испорченности.

При покупке готовых блинов в магазине нужно обратить внимание на их вид, состав, условия хранения и срок годности: они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако, использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

Соблюдение этих несложных правил поможет провести праздники без тяжелых последствий для здоровья. Удачных Вам покупок и вкусной Масленицы!