О самообследовании в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере защиты прав потребителей

Защита прав потребителей

В целях добровольного определения уровня соблюдения обязательных требований, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, контролируемым лицам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) Роспотребнадзором предлагается пройти тестирование в рамках процедуры самообследования (статья 51 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Соответствующие тесты размещены на официальном сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (https://www.rospotrebnadzor.ru/region/samoobsledovanie.php)

Тесты содержат общие вопросы, характерные для всех видов деятельности контролируемого лица (юридического лица, индивидуального предпринимателя).

Для получения высокой оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством в области защиты прав потребителей, контролируемому лицу необходимо правильно ответить на все вопросы проверочного листа самообследования.

Тестирование может пройти любое контролируемое лицо (юридическое лицо и индивидуальный предприниматель) без дополнительной идентификации и аутентификации личности, при этом оно не является обязательным.

Результаты тестирования не могут являться основанием для принятия решений о проведении в отношении контролируемого лица (юридического лица и индивидуального предпринимателя) контрольных (надзорных) либо профилактических мероприятий.