О Единой неделе иммунизации в Российской Федерации

Защита прав потребителей

С 17 по 28 апреля 2023 г. в Российской Федерации пройдет очередная Единая неделя иммунизации (ЕНИ -2023) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

В 2023 году ЕНИ проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!».

Цель Единой недели иммунизации в Российской Федерации — увеличить охват вакцинацией детей и взрослых путем информирования широких слоев населения, родителей, работников здравоохранения, представителей органов исполнительной власти о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья человека.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно на всей территории страны.

         Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок по показаниям.

         Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций:  вирусного гепатита В;    туберкулеза;  дифтерии;  столбняка; коклюша; кори; краснухи;  эпидемического паротита (свинки);  полиомиелита; гриппа; пневмококковой инфекции; гемофильной инфекции.

Реализация и совершенствование программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 2390-р.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2021     № 774-р утвержден план по ее реализации, которым предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе по изучению поствакцинального иммунитета, эффективности вакцинации, совершенствованию механизмов обеспечения граждан вакцинами, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В Российской Федерации в рамках Единой недели иммунизации будет проводиться не только плановая иммунизация населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, но и подчищающая иммунизация против полиомиелита и кори, в том числе граждан, проживающих в труднодоступных районах, внутренних мигрантов. Также будет продолжена иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции.

Более 200 лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения развития тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого по отдельности и позволяют нам вместе защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества, в связи с чем очень важно обеспечение равноправного и широкого доступа к вакцинам.

Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа, наблюдается значительное снижение заболеваемости такими вакциноуправляемыми инфекциями, как корь, дифтерия, столбняк и др. По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори.

На сегодняшний день вакцинация является самым эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.