Памятка для граждан, выезжающих в туристические поездки

Защита прав потребителей

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной. Риск заражения зависит от страны пребывания, длительности пребывания, наличия в данной местности заболеваемости какой-либо инфекции (например, холера, чума, оспа обезьян, лихорадка Зика и др.), интенсивности ее распространения среди местных жителей и своевременности мер безопасности.

При планировании отдыха в туристический летний сезон ВАЖНО заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), особо опасные инфекции (холера, чума, Эбола, лихорадки Денге, Зика, жёлтая лихорадка, малярия, оспа обезьян и многие другие) регистрируются в основном, в странах Евразии и Юго-Восточной Азии, Центральной и Западной Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом.

Одновременно сообщаем, что по данным ВОЗ в зарубежных странах, в том числе в странах Европейского, Азиатского и Африканского регионов регистрируются крупные вспышки кори. С ноября 2022 года регистрируются случаи завоза кори на территорию Российской Федерации. В Российской Федерации отмечается рост заболеваемости корью среди непривитых лиц.

Особо опасные инфекционные заболевания характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением кишечника, кожи, глаз, жизненно важных органов и систем организма, трудно поддаются лечению и могут привести к летальному исходу.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, укусы кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей), при контакте с больным человеком, животным, птицей или загрязненным объектом окружающей среды, от матери к плоду через плаценту, половым путём.

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности: употреблять для питья во время поездок только гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной упаковке). Нельзя употреблять лёд, приготовленный из сырой воды; тщательно мыть овощи и фрукты безопасной водой; употреблять в пищу только термически обработанное мясо, рыбу, морепродукты;  соблюдать элементарные правила личной гигиены (тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета);  в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты, инсектициды); носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело. В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых немедленно обратиться к врачу.