На железнодорожном пункте пропуска ст. Забайкальск прошли межведомственные командно-штабные учения

Пресс-релизы

С 19 по 25 апреля 2023 г. специалисты Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту приняли участие в межведомственных командно-штабных учениях на железнодорожном пункте пропуска Забайкальск по предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов и радиоактивных веществ через российский участок таможенной границы Евразийского экономического союза в железнодорожном пункте пропуска. 

            В командно-штабных учениях, проведенных на площадке Читинской таможни, участвовали представители Федеральной таможенной службы, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, ФГКУ Росгранстрой, Министерства здравоохранения Забайкальского края, Администрации Забайкальского края, АО «Аварийно-технический центр «Росатом», ОАО «Российские железные дороги».

В период активной фазы в рамках командно-штабных учений отработаны на практике вопросы организации межведомственного взаимодействия территориальных таможенных органов с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

В ходе командно-штабных учений проработаны вопросы оперативного информирования причастных подразделений и расстановки транспортных средств в условиях возникновения радиационной аварии, реагирования по схемам оповещения.

Результаты командно-штабных учений подведены на итоговом межведомственном совещании с причастными службами, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами.

Видео : Межведомственные командно-штабные учения на железнодорожном пункте пропуска ст. Забайкальск