УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление № 2 от 13/02/2006 О профилактике туляремии


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

13.02.2006 г. Москва № 2
О профилактике туляремии
Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту, Ю.Н.Каськов, проанализировав заболеваемость туляремией   в  России и по сети железных дорог,  отмечаю, что в последние годы эпидемиологическая ситуация  по туляремии оставалась относительно стабильной. Однако с 2004 года на территории Российской Федерации начался резкий подъем заболеваемости туляремией. Так, количество случаев заболеваний в 2004г увеличилось до 123,  по сравнению с 2003 годом рост в 3 раза. В 2005 году  рост заболеваемости туляремией продолжился,  за 10 месяцев 2005 года в 32 субъектах страны заболело  830 человек, из них 109 детей в возрасте до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года заболеваемость выросла в 8,3 раза и составила 0,58 на 100 тысяч населения. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Московской, Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской, Свердловской областях и г. Москве, из них более 80% случаев заболеваний приходится на городских жителей.
В г. Москве зарегистрировано 230 случаев или 27,7% от числа всех заболевших туляремией. Такое количество заболевших жителей г. Москвы зарегистрировано впервые, их заражение происходило, преимущественно, на территории Московской, Рязанской и Владимирской областей. Инфицирование жителей городов Дзержинск и Нижний Новгород Нижегородской области было связано с пребыванием в Гороховецком районе Владимирской области, где пострадавшие имеют дачные участки.
В 2004 году заболевших туляремией  среди железнодорожников и членов их семей не зарегистрировано. В 2005 году  зарегистрировано 10 случаев заболеваний (показатель 0,02 на 100 тыс.нас.), из них 8 среди железнодорожников, в том числе  5 (0,9) на Московской железной дороге,  3 (0,99) на  Горьковской и 3 (0,72) на  Свердловской.
Практически все железные дороги проходят по территориям, эндемичным  по туляремии. Осложнение эпидемиологической ситуации обусловлено сокращением объемов профилактических и противоэпидемических мероприятий, работ по эпизоотологическому надзору за туляремией. Сокращение объемов истребительных мероприятий в природных очагах привело к увеличению численности мелких млекопитающих и  инфицированных переносчиков.
И хотя в 2005 году по сравнению с 2004 годом по сети железных дорог    увеличен охват иммунизацией против туляремии «групп риска» в 1,8 раза (в 2004г вакцинировано и ревакцинировано 13882 человека, в 2005 году – 21940). Не все железнодорожники, выезжающие на территории активных природных очагов для проведения сезонных работ, получают  профилактические прививки против туляремии. Иммунная прослойка среди лиц, относящихся к «группе риска», не достаточна.
Отмечается несвоевременная как клиническая, так и лабораторная диагностика туляремии при обращении заболевших в различные лечебно-профилактические учреждения с лимфаденитами различной локализации, лихорадками не установленной этиологии и другими диагнозами, не исключающими  туляремию,  в период активизации природных очагов туляремии.
В целях профилактики туляремии среди  железнодорожников  и, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года   № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2005г. № 33 «Об усилении мероприятий по предупреждению распространения туляремии в Российской Федерации»,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Рекомедовать Вице - президенту ОАО «Российские железные дороги»   О. Ю. Атькову: 
1.1. Организовать проведение  совещания  с привлечением причастных служб ОАО «Российские железные дороги» с целью определения мер по профилактике туляремии среди железнодорожников.
1.2. Предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств на организацию и проведение истребительных мероприятий в природных очагах туляремии, в первую очередь, в летних оздоровительных учреждениях и зонах отдыха железнодорожников.
1.3. Обязать руководителей предприятий и учреждений ОАО «Российские железные дороги»  принять меры по санитарной очистке территорий и проведению дератизации.
 
2. Начальнику Департамента здравоохранения ОАО «Российские  железные дороги»  С.А. Краевому:
2.1. Определить  потребность в препаратах для иммунопрофилактики и диагностики туляремии и обеспечить неснижаемый их запас в лечебно-профилактических учреждениях.
2.2. Обеспечить проведение вакцинации против туляремии железнодорожников, проводящих работы или  проживающих на территориях природных очагов туляремии, в соответствии с действующими нормативными документами.
2.3. Обеспечить проведение лабораторного обследования на туляремию больных с диагнозами лимфадениты, ангины, лихорадки неясной этиологии, регистрируемых в весенне-летний период.
2.4. Организовать проведение семинаров со специалистами лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики и профилактики туляремии.
 
3. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту Ю.М.Артеменкову:
3.1. Рассмотреть готовность ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и его филиалов к проведению мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения туляремии в 2006 году.
3.2. Обеспечить постоянный мониторинг за эпизоотологическим состоянием природных очагов туляремии с определением численности и инфицированности грызунов и переносчиков туляремии.
3.3. Принять меры по укомплектованию специалистами должностей зоологов и энтомологов, техническому обеспечению зоологических групп оборудованием, своевременно предоставлять автотранспорт для проведения эпизоотологических обследований в природных очагах.
3.4. Обеспечить проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий  на объектах железнодорожного транспорта.
3.5. Обеспечить контроль за проводимой барьерной дератизацией в зонах отдыха детей.
3.6. Обеспечить совместно с Департаментом здравоохранния ОАО «Российские железные дороги»  проведение ретроспективной лабораторной диагностики случаев лимфаденитов невыясненной этиологии, длительных лихорадочных состояний  на территориях, где регистрировались групповые заболевания туляремией.
3.7.  Оказать проведение консультативной помощи лечебно-профилактическим учреждениям в организации и проведении дополнительной иммунизации железнодорожников и членов их семей.
3.8. Обеспечить качественную подготовку прогнозов изменения динамики численности носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций и своевременное представление их в ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» в установленные сроки (прогноз к 15 ноября и поправку к прогнозу к 15 июня ежегодно).
3.9. Обеспечить проведение санитарно-просветительной работы на объектах железнодорожного транспорта по вопросам профилактики туляремии и необходимости дополнительной иммунизации железнодорожников и членов их семей.
 
4. Начальникам  Территориальных отделов Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту:
4.1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на подавление численности носителей и переносчиков инфекции в природных очагах, зонах отдыха железнодорожников и членов их семей,  летних детских оздоровительных учреждениях.
4.2. Усилить контроль за выявлением и своевременностью представления учреждениями здравоохранения экстренных извещений на   заболевания туляремией.
4.3. Ужесточить требовательность к руководителям организаций и учреждений по обеспечению мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний туляремией.
4.4. Оказывать постоянную практическую и методическую помощь  на объектах железнодорожного транспорта по вопросам организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения  туляремии.
4.5. Активнее использовать меры административного воздействия за невыполнение предписаний  по организации и проведению мероприятий по профилактике туляремии.
 
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту С.С.Сурикову.
 

Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024