УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление № 3 от 09/04/2007 Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

09.04.2007 г. Москва № 3
Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году
Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту Ю.Н. Каськов, проанализировав итоги летней оздоровительной кампании 2006 года установил.
В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2006 года, при участии территориальных отделов Управлений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, проведены совещания и заседания комиссий по организации летнего отдыха детей, на которых обсуждались вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке летних оздоровительных учреждений. В адрес руководителей организаций направлены планы – задания по улучшению санитарно-технического состояния летних оздоровительных учреждений и проведению противоэпидемических мероприятий. По данным территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 92 % мероприятий были выполнены.
В местах размещения летних оздоровительных учреждений неблагополучных по заболеваемости клещевым энцефалитом, геморрагической лихорадкой проводились дератизация, дезинсекция и акарицидные мероприятия. 
В большинстве летних оздоровительных учреждений проведены необходимые работы по подготовке систем водоснабжения, канализации, отопления, технологического и холодильного оборудования. Проведены ремонтные работы спальных корпусов, медицинских блоков, столовых, бань, спортивных залов и бассейнов. Подготовлены к работе столовые, приобретено новое оборудование, постельные принадлежности и постельное белье, запас посуды, моющие и дезинфицирующие средства, проведена частичная замена устаревшей мебели, кухонного инвентаря и посуды, что позволило улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в летних оздоровительных учреждениях сети железных дорог. 
В ходе текущего санитарного надзора за работой летних оздоровительных учреждений были выявлены и существенные недостатки, основными из которых являлись:
- превышение фактической вместимости над проектной в летних оздоровительных учреждениях: «Экспресс», «Зеленый огонек», «Донские зори» Северо-Кавказской железной дороги; «Дубки», «Родничок» Южно-Уральской железной дороги; «Солнечный» Юго-Восточной железной дороги; «им. Гайдара» Западно-Сибирской железной дороги; «Магистраль» Московской железной дороги, «К. Заслонова» ОАО «РЖД»;
- некачественная подготовка системы водообеспечения в летних оздоровительных учреждениях «Космос» Юго-Восточной железной дороги, «им. П.Морозова» Южно-Уральской железной дороги, «Юный железнодорожник» Горьковской железной дороги;
- нарушения в организации питания и питьевого режима в летнем оздоровительном учреждении «Восток» Красноярской железной дороги;
- некачественная подготовка оборудования и нарушения в использовании инвентаря пищеблока, некачественная уборка спальных помещений в летних оздоровительных учреждениях «Солнечный» Юго-Восточной железной дороги, «Сосновый бор» Забайкальской железной дороги;
- доставка и прием пищевых продуктов без сопроводительной документации в летних оздоровительных учреждениях «Юный Бамовец» Дальневосточной железной дороги, «Медвежонок» Забайкальской железной дороги;
- нарушения в оформлении личных медицинских книжек (отсутствие отметок по прививкам против дифтерии, санитарно-гигиенического обучения) в летнем оздоровительном учреждении «Ясная поляна» Южно-Уральской железной дороги;
- нарушение схемы введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита в летнем оздоровительном учреждении им. Ю.Гагарина Дальневосточной железной дороги.
В 22 летних оздоровительных учреждениях отсутствует централизованная система канализации в т.ч.: 8 - по Горьковской, 5 – по Дальневосточной, 3 – по Свердловской, 2 – по Куйбышевской, по 1 на Северо-Кавказской, Юго-Восточной, Южно-Уральской и Красноярской железных дорогах.
В летнем оздоровительном учреждении «Ласточка» Северо-Кавказской железной дороги не организовано централизованное водоснабжение.
В 12 летних оздоровительных учреждениях отсутствует центральное отопление: 4 - на Дальневосточной, 3 - на Юго-Восточной, 2 - на Западно-Сибирской, по 1 на Забайкальской, Куйбышевской и Северо-Кавказской железных дорогах.
В 20 летних оздоровительных учреждениях требовалось проведение капитального ремонта: 5 - на Западно-Сибирской, 4 - на Дальневосточной, по 2 на Забайкальской, Свердловской, Приволжской, Юго-Восточной, по 1 на Северо-Кавказской, Куйбышевской и Восточно-Сибирской железных дорогах.
Требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества» по санитарно-химическим показателям не соответствовало 10,6 %, по микробиологическим показателям - 4,9% проб питьевой воды.
Из 567 отобранных проб продовольственного сырья и пищевых продуктов не соответствовали требованиям гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям 2,4% проб. Значительное превышение среднесетевого показателя отмечено в летних оздоровительных учреждениях Восточно-Сибирской – (43,7%), Северо-Кавказской – (7,4%), Московской – (4%) железных дорог.
Из 1921 проб, отобранных на соответствие гигиеническим нормативам по калорийности и полноте вложения, не соответствовали 2,3% проб, значительно превышен среднесетевой показатель на Свердловской – (16%), Московской – (11%), Красноярской – (7,4%) железных дорогах.
По содержанию витамина С не соответствовали гигиеническим нормативам 4,6% проб готовых блюд, а на таких железных дорогах, как Западно-Сибирская - 62,5%, Горьковская – 20%, Свердловская – 12,5%, Московская – 7%.
При оценке рационов питания отмечалось недовыполнение норм питания по основным продуктам в летних оздоровительных учреждениях «Березка» (по рыбе до 40%, творогу и яйцу до 50%), «Чайка» (цельное молоко заменялось сухим и сгущенным, невыполнение норм по рыбе) Куйбышевской железной дороги; «Маяк» Октябрьской железной дороги (недостаточное количество рыбы, творога, овощей, использование продуктов с высоким содержанием наполнителей).
По итогам летней оздоровительной кампании 2006 г. всего зарегистрировано 10066 заболеваний, в том числе инфекционных и паразитарных болезней – 3925, из них: кишечные инфекции – 9 (носили пищевой характер и были связаны с серьезными нарушениями в организации питания в летнем оздоровительном учреждении Горьковской (1 случай), и Свердловской (8 случаев), железных дорог), ветряная оспа – 50, педикулез – 10, чесотка – 2, менингококковая инфекция – 1 (генерализованная форма, средней тяжести, ЛОУ «Юный железнодорожник» Приволжской железной дороги).
Всего в летний период 2006 года к местам отдыха и обратно железнодорожным транспортом перевезено около 1 млн. детей.
При осуществлении госсанэпиднадзора за перевозкой детей отмечались факты нарушений требований санитарных норм и правил. В нарушение пунктов 2.1.10 и 2.3 СП 2.5.1277-03 (зарегистрированы в Минюсте России 9 апреля 2003 года, регистрационный № 4397) допускалась посадка в поезда детей с острой формой заболевания, без медицинских справок, подтверждающих выздоровление. 
При перевозке организованных групп детей, следовавших к местам отдыха и обратно железнодорожным транспортом в 2006 году, зарегистрировано 76 случаев заболеваний, в том числе: с острой вирусной респираторной инфекцией – 57, с острым гастроэнтеритом – 3, с пищевой токсикоинфекцией – 3, с ветряной оспой – 12, с вирусным гепатитом А– 1.
Выявлено 66 случаев проезда организованных групп детей без медицинского сопровождения и установлены фирмы-организаторы, допустившие указанные нарушения: «Мурманский автодор» г. Мурманск; санаторно-курортное объединение «Росздрав» г. Химки Московской области; ОАО «Восточно-Сибирский филиал Сбербанка г. Красноярска»; ООО «Вояж» г. Юрга Кемеровской области; Туристический клуб г. Уфа Республики Башкортостан; ГОУ Лицей №1303 г. Москва, Департамент образования г. Москва; Центр по туризму Республики Коми г. Сыктывкар и др. 
Нерешенным оставался вопрос организации полноценного горячего питания детей в пути следования из-за высокой стоимости рационов, оплата которых недоступна многим родителям. 
Организаторами поездки в этих случаях были: НПО им. Лавочкина г. Химки Московской области, ООО Турбюро экскурсий и путешествий г. Белов Кемеровской области, турфирма «Белые ночи» г. Уфа Республика Башкортостан, турфирма «Бюро путешествий» г. Братск Иркутской области.
При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в период летних перевозок организованных детских коллективов в 2006 году отцеплены 24 пассажирских вагона, в том числе 3 вагона-ресторана; запрещен проезд детей в 8 вагонах; вынесено 19 Постановлений об отстранении от работы.
В целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков в период летней оздоровительной кампании 2007 года на основании статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Cобрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст.482) и Постановления главного государственного санитарного врача  Российской Федерации от 22.03.2007 № 11 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 г.»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Президенту ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунину рекомендовать:
1.1. Заслушать организации ОАО «Российские железные дороги», на балансе которых находятся детские оздоровительные учреждения, о ходе проведения их подготовки к летней оздоровительной кампании и отдыху детей в каникулярное время, оказав им содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ.
1.2. Организовать обеспечение формирования пассажирских составов, осуществляющих перевозку организованных детских групп к местам отдыха и обратно, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов», особенно обращая внимание на заправку вагонов доброкачественной питьевой водой, исправную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, охладителей питьевой воды, наличие дезинфицирующих средств.
1.3. Продолжить практику продажи билетов для организованных детских контингентов только при наличии официального подтверждения организаторами поездки медицинского сопровождения. 
1.4. Организовать доступное горячее питание организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов при нахождении в пути свыше 1 суток. 
1.5. При организации отдыха и перевозок детей в летних оздоровительных учреждениях ОАО «Российские железные дороги» предусмотреть:
1.5.1. Выделение необходимых средств на проведение противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских оздоровительных учреждений в целях профилактики клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
1.5.2. Принятие мер по обеспечению в приоритетном порядке отдыха, оздоровления, а также проезда до места отдыха и обратно детей железнодорожников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
1.5.3. Проведение необходимой подготовки детских оздоровительных учреждений к приему детей, обеспечив соблюдение санитарных норм и правил, обратив при этом особое внимание на организацию питания, водоснабжения и систем канализации.
1.5.4. Открытие детских оздоровительных учреждений только при наличии санитарно-эпидемиологических заключений, выданных Территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
1.5.5. Принятие действенных мер по подготовке и подбору квалифицированного персонала пищеблоков, имеющего опыт работы в детских оздоровительных учреждениях.
1.5.6. Введение в рацион питания детей пищевых продуктов, обогащенных витаминами, микро- и макронутриентами с учетом состояния здоровья детей, сведений о дефиците нутриентов свойственных данному региону. 
1.5.7. Проведение не позднее чем за 2 недели до открытия проведения эпизоотологического обследования и дезинсекционной обработки территории учреждения и вне территории детского оздоровительного учреждения.
1.5.8. Обязательное медицинское сопровождение организованных групп детей.
1.5.9. Направление за 3 суток до отправки организованных детских коллективов информации в Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту об их численности, виде транспорта, используемого для перевозки детей, подтверждения обязательного медицинского сопровождения организованных групп детей.
1.5.10. Оказание медицинской помощи детям в пути следования и доотправку их до места назначения в случае вынужденной госпитализации.
1.5.11. Организацию полноценного горячего питания организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов при нахождении в пути свыше 1 суток. 
1.5.12. Организацию питания организованных групп детей наборами пищевых продуктов («сухими пайками») с согласованием их ассортимента с Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в установленном порядке.
1.6. Организовать медицинское и санитарно-эпидемиологическое обеспечение детей в летних оздоровительных учреждениях ОАО «Российские железные дороги» в т. ч.:
1.6.1. Контроль за проведением летней оздоровительной кампании, а также отдыхом детей в период каникул, организацией полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, и в первую очередь в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, создание полноценных условий для отдыха и оздоровления детей, находящихся в особо трудных социальных условиях.
1.6.2. Своевременное и качественное проведение медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в детские оздоровительные учреждения.
1.6.3. Выдачу справок об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства амбулаторно-поликлиническими учреждениями за 3 дня до отъезда.
1.6.4. Выделение специалистов для медицинского сопровождения детских организованных групп во время оздоровительных кампаний, а также резервных мест в лечебных учреждениях на случай экстренной госпитализации больных детей.
1.6.5. Подбор квалифицированного медицинского персонала, имеющего опыт работы с детьми в оздоровительных учреждениях, проведения инструктажа медицинских работников, сопровождающих детские организованные коллективы, и родителей отъезжающих детей по организации питания и питьевого режима детей в пути следования.
1.6.6. Обязать медицинских работников в летних оздоровительных учреждениях ОАО «Российские железные дороги» осуществлять:
- действенный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, соблюдением температурного режима в помещениях, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности;
- проведение работы по гигиеническому воспитанию детей, популяризации навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.
 
2. Главным государственным санитарным врачам по железным дорогам обеспечить:
2.1. Открытие детских оздоровительных учреждений при наличии санитарно-эпидемиологических заключений, выданных в порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 
2.2. Действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за работой детских оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевого водоснабжения, мест купания.
2.3. Контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, входящих в наборы питания (сухие пайки) в случаях организации питания детей вне вагонов-ресторанов пассажирских поездов, с обязательным согласованием наборов продуктов, не допуская включения в них скоропортящихся продуктов.
2.4. Контроль пассажирских составов, осуществляющих перевозку организованных детских групп, при их подготовке в рейс и противоэпидемическим режимом в пути следования, особенно обращая внимание на заправку вагонов доброкачественной питьевой водой, исправную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, охладителей питьевой воды, наличие дезинфицирующих средств.
2.5. Контроль вагонов-ресторанов поездов, обеспечивающих питание организованных групп детей, соблюдением в них санитарно-гигиенического режима, качеством и безопасностью продуктов питания и питьевой воды, с обязательным согласованием меню при получении предварительных заявок на перевозку детей.
2.6. Взаимодействие с Управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозках организованных детских коллективов к местам летнего отдыха и обратно.
2.7. Доведение текста настоящего постановления до сведения всех организаций, принимающих участие в организации отдыха и оздоровления детей в период каникул.
2.8. Проведение мониторинга за перевозкой организованных групп детей по вопросам соблюдения СП 2.5.1277-03 с еженедельным представлением обобщенного материала в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
2.9. Представление отчета о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в срок до 17.05.2007. Информацию о ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора за летними оздоровительными учреждениями направлять в Управление Роспотребнадзора по железнодорожном транспорту службу по окончании каждой смены.
 
3. ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.А. Артеменкову не допускать взимание платы при проведении лабораторно-инструментального контроля при приемке детских оздоровительных учреждений, при проведении профилактических медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения, а также медицинских осмотров детей и подростков при оформлении временной занятости на каникулярный период и направлении их в детские оздоровительные учреждения.
 
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту Ю.А. Решетникова.

Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024