УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Постановление № 6 от 17/04/2007 О дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2007 г

 


 

   
 
 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

17.04.2007 г. Москва № 6
О дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2007 г

Я, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту, Ю.Н.Каськов, проанализировав состояние эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами,  ход реализации плановой иммунизации против полиомиелита, отмечаю, что  Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по железнодорожному транспорту, Федеральным  государственным учреждением здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» проведена целенаправленная работа по надзору за организацией и  осуществлением вакцинопрофилактики полиомиелита, для поддержания высокого уровня  привитости (97-98%).

      Поддерживается высокий уровень охвата своевременной иммунизацией против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок. Показатель своевременности вакцинации против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев в среднем по сети железных дорог в 2006 году составил 98,4%, ревакцинации в возрасте 24 месяца – 98,1%. Исключение составляет Московская железная дорога, где показатель своевременности вакцинации против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев составил – 44,7%, ревакцинации в возрасте 24 месяцев - 90% и Северная железная дорога, где показатель своевременности вакцинации против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев составил – 86,6%, ревакцинации в возрасте 24 месяцев - 89,6%. Кроме того, на ряде железных дорог имеют  место случаи необоснованного отвода детей от иммунизации против полиомиелита.
          Вместе с тем средний показатель своевременности охвата иммунизацией не всегда свидетельствует об истинном положении дел.
      В течение ряда последних лет на сети железных дорог не выявляются случаи острых вялых параличей (ОВП), что свидетельствует о несоответствии качества эпиднадзора за полиомиелитом установленным критериям. Отсутствие необходимого уровня защиты от полиомиелита не исключает возможность распространения указанного заболевания в случае завоза дикого полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран мира.
        В 2007 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека планируется разработать санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» и методические указания «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в постсертификационный период». До введения в действие вышеуказанных документов при организации работы по профилактике полиомиелита следует руководствоваться «Национальным планом действий на 2006-2008гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации», а также действующими нормативными документами в части, не противоречащей Национальному плану действий (дополнительная иммунизация, вирусологическое обследование больных, доставка материала в лаборатории и т.д.).
        В целях предупреждения распространения полиомиелита среди железнодорожников и членов их семей, в соответствии со ст. 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ, ст.10 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ и во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача  Российской Федерации от 28.03.2007 года № 15 «О дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2007 году»
ПОСТАНОВЛЯЮ: 
1. Начальнику Департамента здравоохранения ОАО «Российские железные дороги» С.А. Краевому обеспечить:
1.1. Проведение оценки состояния документального коллективного иммунитета против полиомиелита у детей в возрасте с 3 мес. до 36 мес. с отбором контингентов для проведения дополнительной иммунизации не привитых и лиц, привитых в нарушение действующего Национального календаря прививок.
1.2. В период кампании дополнительной иммунизации (I тур - 16.04. по   21.04.2007г.   и   II тур - 21.05. по 26.05.2007г.) организацию и проведение иммунизации против полиомиелита не привитых, лиц, не имеющих сведений о ранее проведенных профилактических прививках против полиомиелита, а также привитых в нарушение действующего Национального календаря прививок. 
1.3. Представление информации о проведенных профилактических прививках в филиалы Федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»  по окончанию I тура – 23.04.2007г., II тура – 28.05.2007г. в установленном порядке.
1.4. Ежемесячное представление информации о ходе проведения иммунизации железнодорожников и членов их семей и расходе вакцин в филиалы федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» в соответствии с формой федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о профилактических прививках" № 5 и отчетной формой № 68 "Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита В, полиомиелита, гриппа, краснухи, и о движении вакцин для иммунизации". 
2. Главным государственным санитарным врачам по железным дорогам: 2.1. Обеспечить действенный санитарно-эпидемиологический надзор за ходом иммунизации против полиомиелита, контроль выполнения планов профилактических прививок прикрепленным контингентам.
2.2. Доложить в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о ходе выполнения постановления к 05.05.2007 года по итогам первого тура иммунизации, к 05.06.2007 года - по итогам второго тура. 
3. Главному врачу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.М.Артеменкову:
3.1. Обеспечить ежемесячный сбор, обобщение данных статистических форм отчетности №5, №68 по сети железных дорог и своевременное представление информации в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
3.2. Организовать прием сведений о выполнении профилактических прививок в период кампании дополнительной иммунизации из лечебно-профилактических учреждений.
3.3. Обобщенную информацию о выполнении данного постановления и о ходе завершения I и II туров дополнительной  иммунизации против полиомиелита представить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту в срок до  05.05.2007 года  и до 5.06.2007 года соответственно. 
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту С.С. Сурикову.

Ю.Н. Каськов

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024