УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Письмо № 01-09/537 от 09.03.2010 Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в период паводка


 

 

Письмо № 01-09/537 от 09.03.2010                           

  По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (письмо от 04.03.2010г. № 01/2998-0-32) в зимний период на большей части страны количество выпавших осадков превысило обычный уровень в полтора-два раза, а в отдельных регионах - в пять раз.
В связи с этим, потенциальная возможность возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка 2010 года выше, чем в предыдущие годы.
Серьезная угроза затопления населенных пунктов может возникнуть в Саратовской, Кемеровской, Томской и других областях.
В целом по Российской Федерации около 39 % поверхностных водоемов не соответствует санитарным нормам и правилам из-за серьезных недостатков очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, наличия несанкционированных свалок в зонах санитарной охраны водоемов, нарушений правил складирования минеральных удобрений и агрохимикатов.
При этом не соответствуют санитарным нормам из-за отсутствия: необходимого комплекса очистных сооружений, обеззараживающих установок, отсутствия эффективных технологий очистки и обеззараживания подаваемой населению воды в субъектах Российской Федерации 45% водопроводов из поверхностных источников, а по железнодорожному транспорту – 5,6%.

С целью предотвращения дальнейшего осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в период паводка 2010 и снижения угрозы здоровью населения, предлагаю:
1. Совместно с заинтересованными организациями и службами разработать в соответствии с конкретными условиями мероприятия по обеспечению готовности к паводку, обратив особое внимание на состояние объектов водоснабжения и канализования, ливневой канализации и дренажных систем, скотомогильников, складов ядохимикатов, пестицидов, ГСМ и нефтебаз, расположенных в возможных зонах подтопления.
2. Внести руководству железных дорог предложения о рассмотрении на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопроса о минимизации эпидемиологических последствий паводков и готовности заинтересованных организаций и служб к работе в этот период.
3. Потребовать:
3.1 От руководителей дирекций по тепловодоснабжению:
3.1.1. Обеспечить водопроводы достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств, исходя из их суточного расходования, неукоснительного соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки.
3.1.2. Осуществлять производственный контроль за качеством питьевой воды в процессе водоподготовки и в разводящих сетях с учетом паводковой ситуации.
3.1.3. Проработать альтернативные варианты водообеспечения питьевой водой, расфасованной в емкости, автомашинами и питьевыми цистернами для подвозки ее населению.
3.1.4. Осуществлять в сельских населенных пунктах систематическое обеззараживание воды децентрализованных систем водоснабжения (каптажей и общественных колодцев и колонок).
3.2. От руководителей региональных дирекций медицинского обеспечения:
3.2.1. Обеспечить запас препаратов, необходимых для иммунизации и фагирования населения по эпидемическим показаниям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка.
4. Усилить надзор и контроль за эпидемически важными объектами в период прохождения весеннего паводка.
5. При выявлении нарушений санитарного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в полной мере использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ.
5. О всех случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (паводковых, аварийных) срочно сообщать в  Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

 
   
      Руководитель                                                                                                   Ю.Н.Каськов

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024