УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О мониторинге за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами


   
 По данным еженедельного мониторинга за 24 неделю 2017 г. по сети железных дорог по поводу укусов клещей обратился 171 человек (всего с начала 2017 г. - 1486 случаев). Укусы зарегистрированы преимущественно на Северной (41 случай), Южно-Уральской (19 случаев), Дальневосточной (20 случаев), Западно-Сибирской (24 случая), Восточно-Сибирской (16 случаев) железных дорогах.
 
 Исследовано 54 клеща, из них с положительным результатом на клещевой вирусный энцефалит – 0, иксодовый клещевой боррелиоз – 16,  моноцитарный эрлихиоз – 1.
 
 Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация (с начала эпидсезона профилактические прививки получили 73 916 человек). При этом не стоит забывать и о мерах личной (неспецифической) профилактики, одной из которых является использование репеллентных средств.
 
 Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент самых разных репеллентов, остается лишь правильно выбрать то средство, которое нужно вам. Приобретайте репелленты только в местах санкционированной торговли. Если торговая точка вызывает у вас сомнения, то лучше откажитесь от покупки.
 
 При выборе репеллентного средства следует учесть следующие факторы:
  • - Для кого предназначен препарат (для взрослого или ребенка). Данная информация указывается на этикетке;
  • - Длительность эффекта. Особенно это актуально для продолжительных прогулок. Будьте внимательны в ветреную погоду, когда препарат способен быстро выветриваться.
 Стоит отметить, что любое репеллентное средство следует правильно наносить. Только в этом случае возможна эффективная защита от клещей. Рекомендации по нанесению, как правило, содержатся в инструкции.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024