УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Как наладить режим дня школьника



 Кончилось лето - начались уроки. Жизнь изменилась не только у детей, но и у родителей, особенно у отцов и матерей первоклассников. В связи с началом учебного года Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту обращает внимание на организацию режима дня для школьника, который облегчит жизнь не только вашему ребенку, но и семьи в целом.  Режим заключается в рациональном распределении времени суток на фазы деятельности, отдыха и сна с учетом биологических ритмов растущего организма. Режим дисциплинирует, помогает быть собранным, позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня. Составляя распорядок дня для школьника, важно помнить, что на отдых обязательно должно быть отведено время.

 Подъем, зарядка, завтрак

 Итак, идеальное утро школьника начинается со своевременного пробуждения. Поскольку первый урок начинается в восемь часов утра, начало дня зависит от удаленности школы и способа транспортировки ученика в её стены. Когда ребёнок только открыл глаза, не стоит навязывать ему ежедневные обязанности, желательно оставить его на пять минут и дать возможность окончательно проснуться.
 
 Следующая ступень - утренняя гимнастика, которая прогоняет остатки сонливости и дает заряд бодрости на весь предстоящий день.
 
 При приготовлении завтрака следует избирательно относиться к утреннему меню, чтобы не усложнять работу желудка, избежать несварения, чувства тяжести и нарушенного стула. Правильное питание помогает «завести» желудок, настроить его на нужный лад.
 
 Рабочий стол   

 Каждый школьник нуждается в определенном, постоянном месте за общим или специальным столом для выполнения домашних уроков, так как в одной и той
же постоянной обстановке быстрее сосредоточивается внимание на учебном материале, а следовательно, успешнее идет его усвоение. Рабочее место должно быть таким, чтобы школьник мог свободно расположиться со своими пособиями.

 Школьный ранец
 
 ПАМЯТКА.
 
 Как собрать портфель
  • 1.    Собирай портфель самостоятельно. Это поможет тебе в классе быстро найти всё, что нужно.
  • 2.    Посмотри дневник, найди нужный день недели, сложи учебные принадлежности согласно расписанию уроков.
  • 3.    Следи за порядком в портфеле. Там не должно быть ничего лишнего.
  • 4.    Не забудь положить предметы личной гигиены.
  • 5.    Если ты берешь завтрак, то лучше положить его в небольшой контейнер, а контейнер в отдельный карман портфеля.
  • 6.    Собираясь после уроков домой, не забудь сложить все свои вещи в портфель.
 
Питание

 Рацион питания школьника должен быть адекватен энергозатратам ребёнка. Современные школьные программы очень насыщенны и требуют значительных усилий. Правильное питание школьников – залог их здоровья, успеваемости и нормального развития. Режим питания школьника зависит от времени обучения.
 
 Для детей, занимающихся в первую смену, оптимальным будет такой режим:
  • 1 завтрак – 7-00 – 7-30
  • 2 завтрак – 10-30 – 11-00
  • Обед – 14-00 – 15-00
  • Ужин – 19-00 – 20-00

Для детей, обучающихся во вторую смену:
  • Завтрак – 8-00
  • Обед – 12-30
  • Полдник – 15-00
  • Ужин – 20-00 – 20-30
 Промежутки между приёмами пищи не должны превышать 4-5 часов, так как в таком случае обеспечивается лучшее переваривание и усвоение пищи.
 
Снимаем усталость после школы правильно
  • 1.    Полноценный дневной сон. Он чрезвычайно важен. Согласитесь, даже вы не откажетесь немного вздремнуть после рабочего дня. Нельзя пренебрегать дневным сном часто болеющим детям, а также школьникам со слабой нервной системой. Постоянное бодрствование приведет к перевозбуждению, следствием чего станет снижение концентрации внимания, ослабление памяти, нарастание нервозности.
  • 2.    Чтение сказок. Чтобы ребенок смог расслабиться, его надо окружить чем-то приятным. Что может быть лучше сказки. Можно слушать аудиозаписи, можно читать ребенку вслух. Только не предлагайте чаду читать самому, ведь уже получиться не расслабление, а работа.
  • 3.    Прогулка с подвижными играми. Такой отдых оценят маленькие холерики, дети яркие и активные, которые постоянно должны куда-то направлять свою кипучую энергию. Вынужденное бездействие для них – худшее наказание, поэтому, двигаясь, они отдыхают.
  • 4.    Занятия творчеством. Вариант для замкнутых мальчиков и девочек, которым сложно делиться своими переживаниями или выражать чувства. Лепка, рисование или другая работа руками помогут выплеснуть эмоции и выразить себя, давая отдых нервной системе. Тематика работ может быть любой. Если вы заметили, что после школы ребенок чем-то расстроен, предложите ему изобразить то, что привело к печали.
  • 5.    Общение с другом, братом, сестрой или родителями. Если у ребенка нет хороших друзей в классе, то для него встреча с близкими людьми – отдых от общества посторонних. Особенно ценным такой вид досуга будет для деток, которые остаются после уроков в группе продленного дня. Проводите время вместе, устраивайте пикники, просто сидите и молчите рядышком, занимайтесь домашними делами. Не важно, что вы будете делать, главное – вместе!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024