УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту контролирует мясную продукцию

 

 Питательная ценность мяса обусловлена входящими в его состав полноценными белками, содержащими незаменимые аминокислоты (валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), и липидами, в состав которых входят незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты.
 
 С мясом в организм человека также поступают микроэлементы и витамины.
 
 Ряд диетологов считает, что во вреде, наносимом человеческому организму чрезмерным употреблением мяса, значительную роль играет современная практика обработки мяса и мясных изделий в пищевой промышленности.
 
 Сюда следует отнести различные остающиеся в мясе вредные для здоровья вещества: антибиотики, пестициды, гербициды,  стероиды, транквилизаторы, гормональные препараты, нитриты, нитраты.
 
 Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту за 9 месяцев 2018 г. исследовано по санитарно-химическим показателям 95 проб мяса и мясной продукции, в том числе на содержание пестицидов – 58, мышьяка – 72, ртути – 40, свинца, кадмия – 66, 2 пробы на наличие ГМО. Все пробы соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. На наличие антибиотиков исследовано 26 проб, 1 проба не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Из исследованных по микробиологическим показателям 1502 проб не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям 93.
 
 В связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований при обороте мясной продукция, в том числе в связи с несоответствием продукции установленным требованиям безопасности специалистами Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту при проведении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора изъято из оборота 10 партий мясной продукции общим весом 130,7 кг; предприятия, реализующие мясную продукцию, оштрафованы на общую сумму 574,9 тысяч рублей.
 
 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту продолжает контролировать оборот пищевой продукции, в том числе мяса и мясной продукции.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024