УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Итоги «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по качеству и безопасности молочной продукции

 
 
   Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) был и остается вопрос, связанный с контролем качества и безопасности продуктов питания,  в частности, молока и молочной продукции. На сайте Управления размещалась информация: «Анонс горячей линии по качеству, безопасности и срокам годности молочной продукции», «Нормативные требования к молочным продуктам», «Требования к упаковке и маркировке молочной продукции», «Рекомендации по правильному питанию», «О портале ГИС ЗПП».
 
 
   Проводилось и проводится консультирование потребителей по телефонам «горячих линий» и в консультационных пунктах всех территориальных отделов Управления по вопросам, касающимся санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей; подготовлено 6 методических материалов по актуальным темам. 
 
   Во время работы «горячих линии», поступило и было обработано 54 звонка. В консультационных центрах дано  14 консультаций. Наиболее часто задавались следующие вопросы:
 
   1) Какие действия предпринять, если при покупке не устраивает качество молока?
 
   Ответ: Если Вас  не устраивает качество приобретенной молочной продукции, необходимо сделать запись в книге жалоб и предложений и написать претензию в адрес магазина. В случае, если продавцом не удовлетворены Ваши требования, необходимо обратиться в территориальный орган  Роспотребнадзора, или можно оставить обращение на Интернет-портале http://rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Обращения граждан»;
 
   2) Как правильно выбрать качественную молочную продукцию?
   
   Ответ: При покупке молочной продукции потребителям следует обращать внимание на внешний вид упаковки, отсутствие повреждений. При возникновении сомнений в качестве и безопасности продукции, потребитель вправе потребовать товарно-сопроводительные документы, в которых содержатся реквизиты декларации о соответствии.
 
   Информация на упаковке должна быть нанесена таким образом, чтобы она сохранялась до истечения срока годности продукта, была легко читаемой и однозначно понимаемой, и содержать сведения о наименовании пищевой продукции, ее составе, количестве пищевой продукции, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения пищевой продукции, установленные изготовителем (для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки), наименовании и месте нахождения изготовителя продукции, показателях пищевой ценности  продукции, о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
 
   Вопрос качества и безопасности молочной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
 
   Напоминаем, что 11 января 2019 года вступили в силу изменения в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» – при формировании наименования продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, производитель обязан отражать в наименовании продукции их наличие.  Наименование такой продукции должно теперь начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на потребительской упаковке должна быть указана информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировки: «Содержит растительные масла». 
 
   Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, внесены изменения, согласно которым эти Правила дополняются новым пунктом 331 следующего содержания: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира»».
 
   Данное нововведение начнет действовать с 1 июля 2019 года и призвано содействовать потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава.
 
 
 
 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024