УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Об усилении контроля за оборотом никотинсодержащей продукции

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту информирует, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) запрещена на территории Российской Федерации Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Вместе с тем, недобросовестные хозяйствующие субъекты предпринимают попытки реализации новой никотинсодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, используя идентификационные признаки, присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.

Наиболее распространенным симптомом отравления никотином является рвота, которая может начаться уже через 15 минут после приема никотинсодержащей продукции.

Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

Правительством Российской Федерации дано поручение Роспотребнадзору о проведении мероприятий по предотвращению возможной реализации некурительной никотинсодержащей продукции, без документов, подтверждающих безопасность пищевой продукции.

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту призывает граждан не оставаться в стороне от этой проблемы! При наличии информации о реализации некурительной никотинсодержащей продукции на предприятиях общественного питания, в торговых точках (в том числе вендинговых аппаратах), расположенных на железнодорожных вокзалах, платформах, объектах железнодорожного транспорта обращаться в единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный), или информировать Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по электронным адресам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

При установлении фактов реализации бестабачной никотинсодержащей продукции вне предприятий общественного питания, торговли, необходимо обращаться в органы МВД России.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024