УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

22 марта – Всемирный день водных биоресурсов

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных биоресурсов (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала в 1992 году на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД).

 

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь» - эти слова написал французский писатель и лётчик Антуан де Сент – Экзюпери после того, как его самолёт разбился в пустыне и он несколько дней провёл под палящим солнцем.

 

Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания.

 

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее – Управление) осуществляет контроль за качеством и безопасностью питьевой воды на  объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.

 

За выявленные нарушения  санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в 2020 г. Управлением наложено 66 штрафов по ст. 6.5 КоАП Российской Федерации на сумму 475,5 тысяч рублей.

 

В случае подачи ресурсоснабжающими организациями некачественной воды, при выезде на природу, на дачу, где отсутствует централизованное водоснабжение, Управление рекомендует употреблять для питьевых нужд и приготовления пищи расфасованные питьевые воды.

 

Контроль качества питьевой воды остается приоритетным направлением в деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024