УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Роль здорового образа жизни в профилактике острых респираторных вирусных инфекционных заболеваний.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых обычно являются вирусы, поражающие респираторный эпителии, является самой распространённой в мире группой заболеваний, объединяющей грипп, риновирусную, коронавирусную, аденовирусную и другие инфекции, вызывающие катаральные воспаления дыхательных путей. Возбудители ОРВИ – высокопатогенные вирусы, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путем, поэтому основные меры  профилактики этих болезней направлены на предотвращение контакта здоровых людей с больными и вирусоносителями.

 

         Однако не менее важно, насколько организм человека восприимчив к заражению. Это во многом зависит от состояния иммунной системы. При слабом иммунитете попадание даже небольшого количества болезнетворных вирусов может привести к развитию тяжелой болезни.

 

         В настоящее время заболеваемость COVID-19 пошла на убыль, а заболеваемость гриппом, благодаря массовой вакцинации в предэпидемический период, минимальная.         Но следует понимать, что опасность заразиться гриппом, COVID-19 и другими ОРВИ не миновала.     Необходимо соблюдать все меры профилактики: носить маски и перчатки в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены. Также необходимо позаботиться об укреплении защитных сил организма. Ведение здорового образа жизни является важным составляющим профилактики острых респираторных вирусных инфекций, способствует повышению устойчивости организма к любым инфекционным заболеваниям.

 

Здоровый образ жизни включает:

  • оптимальный режим труда и отдыха;
  • правильное (сбалансированное и качественное) питание;
  • двигательную активность: занятия физкультурой и спортом;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • психогигиену, умение управлять своими эмоциями, находить выход из стрессовых ситуаций;
  • отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства).

Режим труда и отдыха

 

         Отдых нужен нашему организму точно так же, как и работа. Оптимальный режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для сна (не менее 7-8 часов в сутки, лечь спать полезнее до полуночи).

 

Важен не только здоровый сон по ночам, но и перерывы в рабочее время.

 

Двигательная активность

 

         Регулярные физические упражнения и тренировки, прогулки или пробежки на открытом воздухе способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов. Наращивать темп и объём тренировок надо постепенно, важно не переусердствовать.

 

Питание

 

         Рекомендуется включать в меню больше витаминов и продуктов с пониженной калорийностью, ограничить употребление жиров, сахара, газированных  и сокосодержащих напитков, мучных изделий, а также продукции из переработанного мяса. Полезно употреблять в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи, фрукты, ягоды, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и Д. Питаться необходимо часто и малыми порциями. Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов являются причиной вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условием для инфицирования вирусами гриппа, COVID-19  и ОРВИ.

 

Психогигиена

 

         Нам всем необходимо постепенно выйти из состояния стресса, вызванного пандемией COVID -19. Люди, которые регулярно испытывают стресс, как правило, имеют ослабленный иммунитет, поэтому чаще заболевают и чаще испытывают осложнения при возникновении инфекционных заболеваний.

 

Вредные привычки

 

         Вредные привычки становятся причиной многих серьезных заболеваний, оказывают отрицательное воздействие на иммунитет и способствуют возникновению респираторных инфекций.

 

         Правильное питание, сон, физические упражнения способствуют формированию устойчивости к инфекционным заболеваниям.

 

Будьте здоровы!

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024