УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О практике применения ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Забайкальским территориальным отделом

 На основании информации, полученной из Забайкальского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», Забайкальским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) в отношении ОАО «РЖД» (далее – Общество) в лице Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению филиала Общества составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.5 КоАП Российской Федерации за несвоевременное сообщение достоверной информации об источниках загрязнения окружающей среды или иного вредного воздействия на окружающую среду и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
 
 Не согласившись с указанным постановлением Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления главного государственного санитарного врача по Забайкальской железной дороги по делу об административном правонарушении.
 
 В ходе судебного разбирательства суд установил, что питьевая вода не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим и органолептическим показателям.
 
 В нарушение требований санитарных правил о немедленном информировании, Забайкальская дирекция по тепловодоснабжению Общества, не информировало Забайкальский территориальный отдел Управления о неудовлетворительных пробах воды, таким образом скрыв достоверную информацию о состоянии источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в 2011 -2012гг.
 
 Суд решил, что Общество осуществляет эксплуатацию системы водоснабжения и обеспечения населения питьевой водой с нарушением санитарных правил.
 
 Общество в силу своего правового статуса не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению нарушенных им правил и норм, в то время как, согласно материалам дела у него имелась такая возможность.
 
 Общество обязано было представить необходимую информацию в уполномоченный орган.
 
 Арбитражный суд Забайкальского края вину Общества в выявленном правонарушении установил и решил в заявленном Открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» в лице Забайкальской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению филиала ОАО «РЖД» требовании о признании незаконным постановления Главного государственного санитарного врача по Забайкальской железной дороги по делу об административном правонарушении о признании Общества виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.5 КоАП Российской Федерации, отказать.
 
 Не согласившись с решением суда первой инстанции, Общество обжаловало его в апелляционном порядке.
 
 Представитель Общества просил решение суда первой инстанции отменить, заявленные Обществом требования удовлетворить.
 
 Четвертый арбитражный суд постановил решение Арбитражного суда Забайкальского края от 29 января 2013г. по делу № А78-8339/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024