УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Забайкальский краевой суд подтвердил законность исковых требований Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по получению качественной питьевой воды неопределенным кругом потребителей.

 
 
   Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (Забайкальский территориальный отдел) обратилось в Железнодорожный районный суд города Читы с исковым заявлением в защиту неопределенного круга потребителей к ОАО «Российские железные дороги», в лице Читинского территориального участка Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению – структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее – Читинский территориальный участок) о признании действий противоправными, возложении обязанности довести качество питьевой воды в соответствие с требованиями СанПин.
 
   Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по фактам несоответствия гигиеническим нормативам проб воды, отобранных в ходе проведения динамического наблюдения за объектами окружающей среды, в период с 05.02.2018 по 05.03.2018 проведено административное расследование в отношении ОАО «Российские железные дороги», в лице Читинского территориального участка, а именно насосной станции № 10 (скважина 3,4), насосной станции № 14 (скважина 1,3), скважины Черновская, скважины Локомотив.
 
   В ходе административного расследования произведен отбор и исследование проб воды из головного сооружения насосной станции № 10 перед поступлением в сеть, насосной станции № 10 скважина № 3, насосная станция № 10 скважина № 4, насосная станция № 14 перед поступлением в сеть, насосная станция № 14 скважина 1, насосная станция № 14 скважина № 3, скважина ст. Черновские, скважина Локомотив, состоящих на балансе Читинского территориального участка.
 
   По результатам исследованных проб воды, экспертным заключением установлено нарушение обязательных требований СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», а именно превышение показателей мутности, жесткости и цветности подаваемой воды.
 
   В ходе административного расследования было установлено, что потребителями услуги холодного водоснабжения являются предприятия, организации, индивидуальные предприниматели и физические лица.
Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать потребителю услугу надлежащего качества.
По выявленным нарушениям Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в отношении Читинского территориального участка составлен протокол и вынесено постановление об административном правонарушении по статье 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20.000 руб.
 
   С целью исключения дальнейших фактов нарушения прав неопределенного круга потребителей по получению качественной питьевой воды, Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту обратилось с исковым заявлением в Железнодорожный районный суд, с требованием о доведении качества питьевой воды, в соответствие с требованиями СанПин.
 
   Решением Железнодорожного районного суда города Читы от 28.11.2018 по делу № 2-833/2018 исковые требования Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту удовлетворены частично, а именно:
 
1. Признаны противоправными действия Читинского территориального участка по периодической подаче потребителям питьевой воды ненадлежащего качества на следующих объектах: насосные станции № 10 и № 14, накопительный резервуар 1900 бак, скважина Черновская.
 
2. Читинскому территориальному участку в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда обязан привести качество питьевой воды в соответствие с требованиями СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».
 
3. Читинский территориальный участок в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации.
 
4.     В остальной части иска отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, представитель ответчика (Читинский территориальный участок) обратился с апелляционной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда. Апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 19.02.2019 по делу № 33-585/2019 решение Железнодорожного районного суда города Читы от 28.11.2018 оставлено без изменений, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
 
Приложение:
 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024