УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Как выбрать школьную форму



 Многие родители при подготовке ребенка к новому учебному году задумываются о выборе школьной формы.
 
 Всех беспокоит, какой цвет выбрать и какой дизайн предпочесть. Но важно помнить о комфорте и безопасности ребенка. Чем нужно руководствоваться, выбирая одежду для школы?
 

 Самое важное, что необходимо знать, что любая школьная форма перед тем, как попасть в продажу, должна пройти сертификацию. Этот порядок установлен техническим регламентом Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».
 
 Одежду проверяют на ряд показателей, таких как гигроскопичность, токсичность, воздухопроницаемость, некоторые другие.

 Многослойная история
 
 Согласно регламенту, вся одежда подразделяется на три категории: одежда и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.
  • •    Одежда и изделия 1-го слоя — это те, которые непосредственно контактируют с кожей. То есть, нательное белье, чулочные и носочные изделия, головные уборы.
  • •    Одежда и изделия 2-го слоя имеют ограниченный контакт с кожей. К ним относятся платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, свитеры, джемперы, костюмы без подкладки, зимние чулочно-носочные изделия.
  • •    Одежда 3-го слоя — это пальто, полупальто, куртки, плащи и костюмы на подкладке.
 Предметы школьной формы относятся преимущественно к одежде 2-го слоя, хотя если для мальчика вы выбрали костюм с подкладкой, это будет уже одежда 3-го слоя, а носки, гольфы, чулки или колготки относятся к 1-му слою.
 
 Для каждой из этих категорий изделий есть определенные критерии, которым они должны соответствовать. Все показатели можно посмотреть в техническом регламенте. У родителей нет возможности точно определить безопасность формы «на глаз», поэтому в данном случае лучше полагаться на соответствующие документы (сертификаты). Они являются гарантией того, что одежда не причинит вред ребенку и ему в ней будет комфортно.
 
 Однако знать о том, какими качествами должны обладать ткани для детской одежды, полезно. Иногда можно без экспертизы определить, что школьная форма выполнена с нарушениями требований – например, если в ней слишком мало натуральных материалов.

 Какие параметры оцениваются при сертификации?

 Гигроскопичность – это способность ткани выбирать влагу из воздуха. Для одежды это один из основных гигиенических показателей. Особенно этот параметр важен для тех предметов одежды, которые соприкасаются с кожей, потому что способность ткани поглощать влагу с тела и испарять ее в окружающую среду является важным фактором поддержания нормального теплообмена и, в конечном счете, комфортного состояния организма.
 
 Лучшей гигроскопичностью обладают ткани из таких волокон, как лен, хлопок, шелк, вискоза, ацетатное волокно. По этой причине именно их желательно использовать в детской одежде. При прочих равных, выбирая из разных вариантов, отдайте предпочтение натуральным материалам.
 
 Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, максимальный процент синтетических волокон, допустимый в составе ткани школьной формы составляет:
  • •    30% – для блузок и рубашек;
  • •    55% – для костюмов, пиджаков, брюк, юбок и сарафанов.
 Синтетические волокна – это:
  • •    полиамидное волокно (полиамид, ПА, PA. капрон, нейлон, капрон, анид, энант, таслан, джордан, эластан, велсофт);
  • •    полиэфирное волокно (полиэфир, полиэстер, ПЭ, PE, полиэтилентерефталат, ПЭТ, PET, лавсан, терилен, дакрон, тетерон, тергаль, тесил, элана);
  • •    полиакрилонитрильное волокно (полиакрилонитрил, акрил, ПАН, PAN, нитрон, панакрил, орлон, акрилан, кашмилон, куртель, дралон, искусственная шерсть);
  • •    полиуретановое волокно (полиуретан, ПУ, PU, лайкра, спандекс, эластан, вайрин, эспа, неолан, спанцель, ворин);
  • •    поливинихлоридные (ПВХ, PVC), полиолефиновые, винилспиртовые и некоторые другие химические волокна.
 Воздухопроницаемость – способность материала пропускать воздух. Это также важный показатель, поскольку есть так называемое кожное дыхание, и для нормального функционирования кожи необходим ее контакт с воздухом. Кроме того, от воздухопроницаемости одежды также зависит правильный теплообмен.
 
 Безусловно, одежда должна быть подобрана по сезону, но при перепадах температур, связанных с перемещениями ребенка в помещениях и на улице, а также при суточных колебаниях температуры ребенок должен ощущать себя в ней комфортно.
 
 Школьная форма, которая превратится в «сауну», а при первом же ветерке заставит ребенка мерзнуть, не подойдет.
 
 Коэффициент воздухопроницаемости материала показывает количество литров воздуха, проходящего через 1 м² ткани, трикотажа или нетканого материала за 1 секунду. Для каждого слоя детской одежды – своя норма воздухопроницаемости. Например, для подкладки школьного костюма нужна ткань с воздухопроницаемостью не менее не менее 100 дм³/м²с.
 
 Напряженность электростатического поля – еще один показатель, определяющий комфортность использования одежды. Каждый знает, что когда одежда прилипает к телу и искрит из-за накопления заряда статического электричества – это не слишком приятно.
 
 Содержание свободного формальдегида. Выделяющие формальдегид соединения применяют при окрашивании и аппретировании (пропитке специальными составами для придания тканям более красивого вида, требуемой упругости, мягкости или жёсткости) тканей. Выделяющийся из ткани формальдегид может проникать через кожу, что оказывает негативное влияние на здоровье. В связи с тем, что формальдегид относят к канцерогенам, его максимальное содержание в одежде регламентируется. Для детской одежды требования относительно содержания формальдегида особенно жесткие.
 
 Так, содержание свободного формальдегида не должно быть больше 75 мкг/г.
 
 Самостоятельно оценить в магазине этот параметр, естественно, невозможно.
 
 Помимо формальдегида, контролируются и другие вредные химические вещества. Например, для синтетических волокон – это мономеры, из которых изготовлен полимер, различные растворители, пластификаторы, фенол, токсичные элементы и другие вещества. С помощью такого показателя, как индекс токсичности, оценивается общая токсичность применяемых материалов.
 
 Конечно, значение имеют и другие характеристики тканей, такие, как устойчивость окраски к стирке, поту и трению, а также специфика покроя одежды. Все эти гигиенические показатели важны для обеспечения комфортного пребывания ребенка в одежде в течение всего дня и позволяют исключить риск в отношении здоровья ребенка.

 На что еще обратить внимание при покупке?

 Поговорим о качестве готовых изделий. Не многие шьют форму на заказ, большинство отдает предпочтение творениям отечественных или зарубежных дизайнеров. Насколько хорошо ткань выдерживает стирку и не растягивается ли при носке, вы узнаете только после того, как совершите покупку и начнете использовать вещь.
 
 А что можно оценить сразу в магазине?:
  • •    качество ткани и пошива: посмотрите, как в целом выглядит вещь, симметрично ли пришиты все дублирующиеся элементы, не отвисают ли кармашки, хорошо ли пристрочен пояс. Вещь должна оставлять впечатление качественно сделанной и хорошо сшитой. Следует иметь в виду, что ткани из синтетических волокон могут выглядеть более привлекательно, дольше носятся и иногда кажутся даже более приятными на ощупь, чем натуральные. Тем не менее, в одежде из них ребенок будет чувствовать себя неуютно. Если есть возможность без ущерба для изделия отделить от него нить, то ее можно поджечь и по характеру горения определить, из какого материала изготовлена одежда: синтетические волокна сгорают с характерным запахом и образованием на конце нити шарика, который затвердевает при застывании;
  • •    качество швов: недопустимы торчащие нитки, кривые строчки, отверстия в швах;
  • •    пуговицы должна быть хорошо пришиты. В предназначенные для них прорези пуговицы должны входить легко, но при этом не болтаться. Петли должны быть с хорошей обметкой;
  • •    молнии должны легко открывается и закрывается. При попытках ее застегнуть не расходится снизу. Совмещение двух частей молнии должно быть простым, чтобы ребенок мог справиться сам;
  • •    совпадение элементов рисунка. Если одежды выполнена из клетчатой ткани или материала с рисунком, он должен ровно стыковаться на швах;
  • •    наличие ярлычка с информацией о производителе и требованиях по уходу за одеждой, который должен быть вшит в шов. Прикрепление бирки, допустим, на скрепку не допускается.
 Выбирая школьную форму, будьте особенно внимательны. Это одежда, в которой ребенок проведет большую часть года, и очень важно, чтобы она была качественной и удобной.
 
 Помните, что вы всегда можете потребовать сертификат на форму. Правда продавец имеет право только сообщить вам его номер, и сам сертификат придется искать в соответствующем реестре в интернете. И, конечно, оценивайте внешний вид сами, иногда некачественную вещь можно определить невооруженным взглядом.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024