УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации по приобретению алкогольной продукции

 
 
 
 
 
 
 
 В преддверии Новогодних праздников алкогольная продукция пользуется повышенным спросом у покупателей.
Чтобы сохранить здоровье, следует соблюдать  определенные правила при его покупке.
 
 Торговое предприятие, реализующее алкогольную продукцию в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» должно иметь лицензию на продажу алкоголя – разрешение на осуществление деятельности по обороту алкоголя (спиртосодержащей продукции), в котором присутствует от 6% этилового спирта (этанола). Срок действия лицензии до 5 лет. Такое разрешение выдается Федеральной службой Росалкогольрегулирования.
 
 Предприятие, получившее лицензию, должно соблюдать правила продажи, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».
 
 Продавать можно спиртные напитки, изготовленные только законным способом. Легальность производства алкогольной продукции подтверждается сопроводительными документами:
 
- товарно-транспортной накладной;
 
- справкой к товарно-транспортной накладной по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 № 864 « О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию»;
 
- актом об отгрузке и приемке товара. 
 
 Легально произведенная или поставляемая по импорту  алкогольная продукция, прошедшая контроль качества, в которой содержится более 9% спирта, маркируется акцизными марками.
 
 Проводить маркировку должен производитель алкогольной продукции. Ввозимую в страну алкогольную продукцию маркирует импортер.
 
 Не подлежит маркировке алкогольная продукция объемом менее 0,05 литра.
 
 Немаркированная алкогольная продукция не допускается к реализации.
 
 Запрещено продавать алкогольную продукцию, содержащую более 18% спирта, в упаковке из полистирола, жести или в упаковке типа «тетрапак».
 
 Продажа алкогольной продукции запрещена:
 
- лицам, моложе 18 лет;
 
- в детских, учебных, лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающей к ним территории;
 
- в местах скопления граждан, вблизи источников повышенной опасности, а также на прилегающих к ним территориях (вокзалы, аэропорты, станции метро, объекты военного назначения и т.п.).

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024