УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Как выбрать школьную форму



 В преддверии нового учебного года многие родители задумываются о выборе школьной формы. Всех беспокоит, какой выбрать дизайн и цвет, однако более важно помнить о комфорте и безопасности ребенка. Чем же нужно руководствоваться, выбирая одежду для школы?
 
 Самое важное, что необходимо знать, что любая школьная форма перед тем, как попасть в продажу, должна пройти сертификацию. Этот порядок установлен техническим регламентом Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Школьная форма – это одежда второго слоя. К тканям, для изготовления школьной формы предъявляются следующие требования: гигроскопичность – не менее 10%, воздухопроницаемость – не менее 100 дм3/м2с, для трикотажных полотен с полиуретановыми нитями допускается  не менее 70 дм3/м2с,  содержание свободного формальдегида – не более 20 мкг/г, устойчивость к окраске – не менее 4 баллов, устойчивость окраски к стирке, поту и трению – не менее 4 баллов. Индекс токсичности должен быть от 70 до  120 %, должно отсутствовать местное кожно-раздражающее действие.

 На что стоит обратить внимание при покупке формы?
  • •    Качество ткани и пошива: посмотрите, как в целом выглядит товар, симметрично ли пришиты все дублирующиеся элементы, не отвисают ли кармашки, хорошо ли пристрочен пояс. Форма должна оставлять впечатление качественно сделанной и хорошо сшитой. Следует иметь в виду, что ткани из синтетических волокон могут выглядеть более привлекательно, дольше носиться, и иногда кажутся даже более приятными на ощупь, чем натуральные. Тем не менее, в одежде из них ребенок будет чувствовать себя неуютно.
  • •    Качество швов: не допустимы торчащие нитки, кривые строчки, отверстия в швах.
  • •    Пуговицы должны быть хорошо пришиты. В предназначенные для них прорези пуговицы должны входить легко, но при этом не болтаться. Петли должны быть с хорошей обметкой.
  • •    Молнии должны легко открываться и закрываться. При попытках ее застегнуть не расходиться снизу. Совмещение двух частей молнии должно быть простым, чтобы ребенок мог справиться сам.
  • •   Совпадение элементов рисунка. Если одежда выполнена из клетчатой ткани или материала с рисунком, он должен ровно стыковаться на швах.
  • •    Наличие ярлычка с информацией о производителе и требованиях по уходу за одеждой, который должен быть вшит в шов. Прикрепление бирки, допустим на скрепку, не допускается.

 Выбирая школьную форму, будьте особенно внимательны. Это одежда, в которой ребенок проведет большую часть года, и очень важно, чтобы она была качественной и удобной.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024