УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

3 октября – Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом



 Алкоголизм – самая распространенная разновидность токсикомании, психическая и физическая зависимость от приема этанолсодержащих напитков, сопровождающаяся прогрессирующей деградацией личности и характерным поражением внутренних органов. Доказано, что алкоголизм является причиной более чем 200 серьезных нарушений здоровья. К ним относятся как заболевания, особенно от употребления алкоголя страдает сердечно-сосудистая система, печень и головной мозг, у алкоголиков со стажем часто развивается цирроз печени и онкологические заболевания, так и механические травмы. Насилие, которое чаще происходит под воздействием алкогольного опьянения и дорожно-транспортные происшествия говорят о том, что людям необходимо регулярно напоминать о тяжелых последствиях пагубного пристрастия.
 
 В последние десятилетия количество больных алкоголизмом растет, по данным ВОЗ в настоящее время в мире насчитывается около 140 млн. алкоголиков.
 
 Болезнь развивается постепенно. Вероятность возникновения алкоголизма зависит от множества факторов, в том числе – особенностей психики, социального окружения, национальных и семейных традиций, а также генетической предрасположенности. Лечение алкоголизма осуществляют специалисты в области наркологии.

 Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом — очень важен для общества. Он считается днем памяти Джону Финчу, который был общественным деятелем и активистом движения, выступающего против пьянства еще в конце XIX века. Умер он именно 3 октября.

 В этот день по всему миру проводятся лекции и семинары, на которых выступают врачи-наркологи, психиатры и психологи. Важно информировать о влиянии алкоголя на организм людей разного возраста.
 
 За границей в день трезвости многие магазины не продают спиртных напитков. А также проводятся различные массовые мероприятия. Например, эстафеты, марафоны, семейные конкурсы, концерты. Делаются надписи на асфальте и раздается различная атрибутика, пропагандирующая трезвость. К всемирному дню трезвости привлекаются подростки и молодёжь.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024