УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О недопустимости реализации и использования стеклоомывающих жидкостей с содержанием метилового спирта



 
 Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) напоминает, что постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта (метанола) в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.
 
 Метиловый спирт – это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз; может вызвать острое отравление со смертельным исходом при ингаляции, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, приводит к слепоте.
 
 Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в официально установленных местах торговли.
 
 При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку. Стеклоомывающие жидкости должны иметь маркировку с указанием фактического или юридического адреса производителя, наименования продукции, ее назначения, состава, соответствия техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроков годности, мер предосторожности.
 
 Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты; употребление их внутрь может быть смертельно опасно для здоровья!
 
 Если стеклоомывающая жидкость ничем не пахнет, наверняка производитель использовал вместо разрешенного изопропилового спирта метиловый.
 
 Слишком низкая стоимость продукции должна насторожить покупателя.
 
 По другим внешним признакам отличить безопасную для здоровья и качественную «незамерзайку» от некачественной практически невозможно.
 
 Напоминаем, что по вопросам качества спиртосодержащей непищевой продукции Вы можете обратиться на «горячую линию» Управления по телефону 8-499-623-36-04.
 
 По «горячей линии» также принимается информация о незаконной продаже непищевой спиртосодержащей продукции или о случаях отравления суррогатным, недоброкачественным алкоголем на объектах железнодорожного транспорта и инфраструктуры.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024