УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Итоги судебной практики Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по защите прав потребителей за 2019 год.

В 2019 году Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) в целях обеспечения судебной защиты потребителей, в соответствии с положениями п. 7 ч. 4 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» подано 7 исков в защиту прав потребителей, в том числе 6 исков в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей и 1 иск - в защиту определенного потребителя.

Основаниями для защиты законных интересов неопределенного круга лиц и конкретного потребителя стали:

- коллективное обращение о неудовлетворительном качестве водопроводной воды;

- коллективные обращения о неудовлетворительных условиях проживания, связанных с шумом от железнодорожного транспорта;

- обращение об отсутствии возможности выбора типа питания при приобретении железнодорожного билета через официальный сайт ОАО «Российские железные дороги».

- обращение гражданина о нарушении прав при оказании АО «Федеральная пассажирская компания» (далее - АО «ФПК») услуги перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

Судебными органами вынесены определения о передаче 2 дел на рассмотрение другим судам по подсудности, 4 дела находятся на стадии рассмотрения.

По иску в защиту прав определенного потребителя услуг железнодорожного транспорта решением Мирового судьи судебного участка № 19 г. Читы исковое заявление Управления удовлетворено.

В пользу потребителя - пассажира железнодорожного транспорта взысканы с АО «ФПК» стоимость проездного документа, компенсация морального ущерба и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024