УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ Как выбрать обувь для ребенка

 

Выбор обуви для ребенка очень важное и ответственное мероприятие. Формирование стопы происходит в раннем возрасте. Чтобы в будущем избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом, лучше заранее позаботиться о том, чтобы этот процесс проходил максимально корректно и ничто не становилось препятствием правильному развитию конечностей.

Основное требование к детской обуви качество и безопасность. Главное при выборе детской области не модные тенденции, а правильная, удобная форма.

Безопасность обуви оценивается устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей подошвы, деформация задника обуви).

Закругленная носовая часть:

-носочек обуви должен быть достаточно широк для свободного размещения пальчиков ног. Если носок обуви острый, пальцы могут  деформироваться.

Супинатор:

-небольшой выступ на внутреннем крае подошвы поддерживает свод стопы, равномерно распределяет нагрузку и является лучшей профилактикой плоскостопия. Однако следует учитывать, в частности, при косолапии, наличие супинатора противопоказано.

Нескользкая гибкая подошва:

-от качества подошвы напрямую зависит, насколько правильно стопа выполняет свои амортизационные функции. Если подошва гибкая, работа мышщ стопы и голени не нарушается. Если она негнущаяся, ребенок не сможет правильно перекатываться с пятки на носочек. Гнуться подошва должна только в месте перехода в пальчики.

 Если подошва гнется пополам, это принесет только вред, анатомическая ступня человека не рассчитана на сгибание между передней частью стопы и пяткой. Подошва должна быть нескользящей, достаточно широкой, чтобы придавать ребенку устойчивость и защитить от падений, иметь задранный вверх носочек.

Анатомическая стелька:

-в качественных обувных моделях стелька состоит из двух слоев: верхний из натуральной кожи и нижний из пенополиэтилена, который обеспечивает мягкость и амортизацию.

Натуральные материалы:

-лучший выбор- натуральная кожа. В кожаных моделях ножка ребенка «дышит», не потеет, так как улучшенная микроциркуляция воздуха обеспечивает испарение влаги. Летние туфельки или ботиночки также могут быть с верхом из плотной холщовой ткани. Требование к «дышащему» материалу имеет под собой определенное обоснование. Несовершенная вегетативная система ребенка еще только учиться работать правильно, из-за чего наблюдается повышенная потливость ног малыша. К стелькам также выдвигаются определенные условия -они должны быть сделаны только из натуральной ткани.

Натуральный мех-лучшее, что может предложить производитель для наполнения сапожек. Особенно, если это мех овцы-в таких сапожках малыш не замерзнет и в 25-30 градусные морозы. Также натуральными должны быть стельки. Причем, в отличии от летней обуви, в зимних моделях стельки должны быть прошиты, чтобы не сбивались во время носки и не доставляли ребенку неудобств.

Специальная колодка:

-создает удобное для малыша необходимое пространство в обуви и не стесняет движений. В некачественной продукции неправильное распределение нагрузки на стопу препятствует естественному функционированию мышц свода стопы, из-за чегоони ослабевают.

При выборе качественной зимней обуви следует учитывать полноту ножки, чтобы был зазор в полтора сантиметра. Если размер сапожек подходит, но они слишком плотно облегают ножку, малыш может замерзнуть. Но и очень свободную модель лучше отложить в сторону, малышу будет сложно в ней передвигаться. К тому же в очень свободной обуви ножки могут замерзнуть.

Для межсезонья обувь нужно приобретать с байковым или войлочным утеплителем и подошвой, которая прикреплена способом жидкого формирования. Это обеспечит максимальную герметичность и ножки ребенка всегда будут сухими.

При выборе обуви обязательно учтите эстетический момент и спросите (по возможности) ребенка, нравятся ли ему туфельки или сапожки, которые вы собрались ему купить. Обувь должна обязательно нравится ребенку, тогда он с удовольствием будет обувать, шнуровать, красивые и яркие ботиночки и сандалики.

Подарите своему ребенку радость.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024