УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О возврате проездных документов на поезда дальнего следования и на поезда пригородного сообщения 7000 нумерации с местами для сидения

Для пассажиров старше 65 лет, которым не рекомендуется посещать общественные места в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, ОАО «РЖД» возобновило возможность дистанционного возврата неиспользованных билетов на поезда дальнего следования, оформленных в кассах.

Эта технология распространяется на поезда и вагоны ОАО «РЖД», АО «ФПК» и других перевозчиков, включая АО «ТКС», АО АК «ЖДЯ» («Железные дороги Якутии»), АНО «ЕТД» («Единая транспортная дирекция», обеспечивающая транспортную доступность Крымского полуострова), а также на поезда 7000 нумерацией с местами для сидения пригородных пассажирских компаний.

Специальные условия будут действовать до 31 января 2021 года.

Пассажир старше 65 лет может обратиться в Единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» (ЕИСЦ) по тел. 8 (800) 775-00-00 и заявить о своем желании отменить поездку.

Оператор ЕИСЦ зафиксирует данные пассажира и реквизиты отменяемой поездки. Также оператор согласует с пассажиром пункт продажи, где он в течение полугода может вернуть денежные средства при наличии оригинала проездного документа.

Электронные билеты можно вернуть с помощью веб-ресурсов, через которые они были оформлены. Также вернуть неиспользованный проездной документ в билетную кассу вместо пассажира старше 65 лет могут близкие ему люди на основании простой письменной доверенности.

 

Возврат осуществляется в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473, а также в соответствии с Офертой.

Сбор за возврат неиспользованного проездного документа на поезд, начиная с 26 мая 2020 г., составляет 2 рубля 10 копеек за каждое место. Сбор за возврат не взимается в случае, если поезд был отменен.

Кроме того, если пассажир планирует совершить поездку по своему маршруту на другом поезде, он может вместо возврата билета обратиться в билетную кассу АО «ФПК» на вокзале или станции на территории России с номером этого билета и документом, удостоверяющим личность. Переоформление билета на другой поезд будет произведено на ближайшую дату по тому же маршруту бесплатно при наличии свободных мест.

Более подробную информации об условиях переоформления (в том числе «невозвратных билетов») можно получить по тел. 8 (800) 775-00-00.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024