УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Рекомендации по выбору красной икры

Икра лососевых рыб (горбуши, кеты, нерки, семги, форели) является ценным пищевым продуктом, содержащим большое количество легкоусвояемых белков, жиров, а также витамины группы А, BD, и E.

При выборе икры необходимо осмотреть тару, изучить информацию, указанную на этикетке, маркировку, выбитую или напечатанную на крышке, дне тары.

 Маркировка должна содержать информацию о наименовании, составе продукции, массе «нетто», данные об изготовителе (наименование и место нахождение), дате изготовления, сроке годности, пищевой ценности и условиях хранения.

 Информация о дате изготовления рыбных консервов наносится на тару двумя способами: выдавливается или наносится на наружную поверхность несмываемой краской; на таре должны быть указаны ассортиментный знак, номер предприятия - изготовителя и номер смены.

Банка должна быть не вздутой или деформированной и полностью заполнена икрой. В состав продукта не должен входить консервант Е – 239  - уротропин (при разложении в кислой среде, выделяется формальдегид).

Икра должна быть без посторонних запаха и вкуса.

Наиболее вкусная икра производится в местах традиционного лова рыбы  в соответствии с ГОСТом (государственный стандарт).

Если на банке имеется ссылка на ТУ (технические условия), то возможно, что при производстве использовалось замороженное сырье (икра) или в ней присутствуют ингредиенты, не предусмотренные ГОСТом.

Приобретать продукт рекомендуется исключительно в торговых предприятиях.

После вскрытия икру необходимо переложить в стеклянную тару.

Дополнительную информацию можно получить в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» с 9-00 до 17-00 часов (мск): телефоны горячей линии 8(499)262-20-94; 8 (499)265-76-79.


Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024