УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Всемирный день здоровья 7 апреля 2015 года

 7 апреля мировая общественность отмечает Всемирный день здоровья.
 В 2015 году тема дня определена Всемирной организацией здравоохранения (далее - ВОЗ) как «Безопасность пищевых продуктов» («Food safety»).
 Цель проведения информационной кампании Всемирного дня здоровья - обратить внимание всех сторон, отвечающих за безопасность пищевых продуктов: фермеров, крупных производителей, работников розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов, и на то, какую роль может сыграть каждый, чтобы обеспечить уверенность потребителя в безопасности продуктов, лежащих в его тарелке.
 Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов.
 По оценкам специалистов ВОЗ проблемы небезопасных пищевых продуктов ежегодно приводят к 2 миллионам случаев смертей, главным образом среди детей.
 Изменения в технологии производства пищевой продукции, в их распределении и потреблении, изменения окружающей среды, новые и вновь возникающие патогены, бактериальная резистентность – все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов. Кроме того, активизация передвижения населения и торговли усиливают вероятность международного распространения небезопасных продуктов.
 Поскольку источники снабжения пищевыми продуктами во все большей степени глобализируются, все более очевидной становится необходимость укрепления систем безопасности пищевых продуктов в самих странах и в отношениях между странами.
 Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и заканчивая продавцами и потребителями.
 Своевременные профилактические меры позволяют предупредить развитие пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.
 В 2015 году Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в рамках Всемирного дня здоровья запланирован ряд организационных и практических мероприятий, направленных на освещение темы Дня здоровья, популяризацию принципов здорового питания, контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, реализуемых населению,  привлечение к участию в мероприятиях всех заинтересованных субъектов – производителей, работников торговли и общественного питания, представителей здравоохранения железных дорог, учреждений образования, работников науки и культуры, представителей потребительского сообщества, средств массовой информации.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024