УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Памятка для населения «О профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом»

В преддверии дачного сезона Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту напоминает о том, как обезопасить себя от заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) - тяжелого инфекционного заболевания, проявляющегося поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Основными источниками вируса являются рыжие полёвки – грызуны, обитающие в лесах.

Большая часть заболеваний приходится на лето и осень в связи с занятостью людей сельскохозяйственными работами, отдыхом на природе и  высокой сезонной численностью грызунов.

В холодное время года грызуны мигрируют в дома и надворные постройки, дачные садовые домики, загрязняют своими выделениями предметы обихода и продукты.

Вирус устойчив при низких температурах, поэтому может длительное время сохраняться на загрязненных предметах. Чаще всего заражение человека происходит воздушно-пылевым путём во время проведения домашней уборки или сельскохозяйственных работ, на охоте, рыбалке, во время сбора дикоросов, при употреблении загрязнённой грызунами пищи, через грязные руки, повреждённые кожные покровы. Через слизистую оболочку дыхательных путей вирус попадает в кровь и поражает сосуды, вызывая их повышенную проницаемость.

От момента заражения до появления первых признаков заболевания в среднем проходит 2-3 недели. Болезнь начинается внезапно: появляются слабость, озноб, сильная головная боль, чувство ломоты в мышцах и суставах. Впоследствии могут присоединиться тошнота, рвота, головокружение, бессонница. Высокая температура обычно держится 3-5 дней и более. Позднее появляются боли в пояснице и животе. Признаки поражения почек – резкое уменьшение количества выделенной мочи. У некоторых больных появляются сыпь на коже и носовые кровотечения.  При появлении первых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, лечение проводится в условиях стационара. Вакцины против возбудителей ГЛПС, циркулирующих на территории России, не существует.

Только соблюдая меры личной гигиены и борясь с грызунами можно избежать заболевания. Необходимо перед едой мыть руки, не оставлять пищевые продукты доступными для грызунов, избегать употребления немытых ягод и некипяченой воды из открытых источников.

Загородный дом в начале сезона необходимо сразу же проветрить и провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов. Далее необходимо вымыть всю посуду горячей водой с мылом, используя моющие и дезинфицирующие средства.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024