УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О мониторинге за клещевым вирусным энцефалитом по сети железных дорог

На объектах контроля Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проводится работа по подготовке к сезону активности клещей, корректируются планы проведения акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений и других объектов.

По состоянию на 16.04.2024 запланированы к обработке 361,0 га, из них 321,0 га – территория летних оздоровительных учреждений.

На 14 неделе обращения по факту присасывания клещей и заболевания, передающиеся клещами, не зарегистрированы.

 

Для предотвращения заболевания инфекциями, передающимися клещами, важно знать:

Клещевой вирусный энцефалит (далее – КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут привести к инвалидности и смерти.

К заражению КВЭ восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу; горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках, а также при укусе клещами, находящимися на шерсти животных (собаки, кошки).

Возбудитель КВЭ передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща или при втирании в кожу вируса, при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Также можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится 10-14 дней с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Полный курс состоит из 3-х прививок. Предпочтительнее начинать вакцинацию осенью (в октябре – ноябре), чтобы вторую прививку сделать весной (в марте – апреле). Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее, чем через две недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться желательно так, чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до наступления сезона активности клещей или за 2 недели до выезда в неблагополучную по клещевому вирусному энцефалиту территорию; через год прививку однократно повторяют. В последующем проводится ревакцинация с периодичностью 1 раз в 3 года.

С начала 2024 года вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита 32906 железнодорожников и членов их семей, из них 308 детей и 23414 работников профессиональных групп риска.

Примите меры по защите себя и близких от клещевого вирусного энцефалита! Сделайте прививку!

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Не рекомендуется самостоятельно удалять присосавшихся клещей – обращайтесь в медицинские учреждения!

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусами клещей, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024