УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Маркировка товаров средствами идентификации

Распространение некачественной и контрафактной продукции – серьёзная проблема как для потребителей, так и для бизнеса. Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», одной из основополагающих целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» определены Правила маркировки товаров и Положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркированных товаров средствами идентификации (ГИС МТ).

Маркировка товаров - это нанесение каждой единицы контрольно-идентификационного  кода Data Matrix на упаковку, этикетку товара или непосредственно на продукцию; внешне он напоминает QR-код.

Data Matrix — это уникальный код маркировки, который содержит всю информацию о товаре, его производителе, характеристиках. Например, в коде маркировки молочной продукции зашифрованы данные о сроке годности и наличии ветеринарного сертификата, а на пачке сигарет — допустимая минимальная стоимость.

Базы, в которых хранятся данные о маркированной продукции, собираются в Национальной системе маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК». Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Участниками оборота осуществляется регистрация всех этапов движения товаров - от производства или ввоза в Россию до расчета за товар с применением контрольно-кассовой техники.

Иногда ввозимую на территорию Российской Федерации продукцию маркировать не нужно, даже если товар подпадает под закон о маркировке: товар, изготавливаемый для экспорта вне ЕАЭС, образцы продукции для испытаний на соответствие требований ЕАЭС, выставочные образцы, не предназначенные для продажи.

В настоящее время знак маркировки должны иметь следующие товары: табачная, никотинсодержащая продукция; духи, туалетная вода; продукция, предназначенная для гигиены рук (антисептики); ювелирные изделия; резиновые шины и покрышки; изделия из меха; фототовары; товары легкой промышленности; обувные товары; молочная продукция; упакованная вода, в том числе категории «детская вода»; пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива и отдельные виды слабоалкогольных напитков; безалкогольные напитки, в том числе сокосодержащие, квасы в банках; биологически активные добавки к пище (БАД); медицинские изделия.

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту осуществляет наблюдение за соблюдением обязательных требований в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, по результатам которых были выявлены следующие отклонения: нанесение средств идентификации, не зарегистрированных в системе ГИС МТ с указанием некорректных документов, подтверждающих соответствие товара Техническим регламентам Таможенного союза, субъект не зарегистрирован в системе ГИС МТ в качестве участника оборота, повторные продажи товаров, выведенных из оборота в системе ГИС МТ.

Контроль за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, продолжается.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024