УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О профилактике инфекционных болезней, передающихся с пищей

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - группа инфекционных заболеваний, вызванных различными микроорганизмами (бактериями, вирусами), проявляющихся расстройствами пищеварения и симптомами обезвоживания.

По статистике кишечные инфекции можно отнести к настоящим сезонным заболеваниям, пик которых приходится на летний период.

Симптомы заболевания: сначала появляется общая вялость, слабость, плохой аппетит, чувство тяжести в желудке, головные боли, затем может быть повышение температуры, рвота, диарея, боли в животе.

Источником инфекции может стать больной острой или скрытой формой заболевания.

В организм человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот: вместе с пищей, водой или через грязные руки.

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - Управление) обращает внимание граждан на необходимость профилактики заболеваний, связанных с употреблением некачественной пищи.

С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций и других болезней

В связи с наступлением эпидемического сезона, жаркой погоды и в целях предупреждения распространения острых кишечных инфекций, Управление рекомендует: строго соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета); не покупать продукты в местах несанкционированной торговли (на трассах, во дворах жилых домов); при покупке скоропортящейся продукции обращать особое внимание на сроки ее изготовления и реализации; хранить все скоропортящиеся продукты и готовую пищу в холодильнике; соблюдать раздельную переработку сырых и вареных продуктов в домашних условиях, использовать отдельные разделочные доски и ножи; употреблять только гарантированно безопасные напитки (кипяченую воду, напитки в фабричной упаковке); купаться только в разрешенных местах, при купании в водоемах не допускать попадания воды в полость рта; защищать пищу от насекомых, грызунов и других животных.

 Если, несмотря на все меры предосторожности, появляются первые признаки острой кишечной инфекции, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024