УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова открыла Всероссийскую прививочную кампанию против гриппа

 
 
 
 
    Руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), на стенде Роспотребнадзора, открыла Всероссийскую прививочную кампанию против гриппа.
 
 

     Все участники и организаторы форума смогут пройти обследование в специально оборудованном медицинском кабинете, сделать бесплатную прививку от гриппа высококачественной отечественной вакциной с актуальными штаммами и получить сертификат установленного образца о пройденной процедуре. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне.
 
 

     Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа.

     Заболеваемость гриппом снизилась в России в 195 раз с 1996 года, заявила на площадке Восточного экономического форума глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Если говорить про грипп, то здесь также очень существенное снижение заболеваемости по сравнению с 1996 годом - в 195 раз", - рассказала Попова.

     «Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 45% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения», — заявила Анна Попова.
 
 

     Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
«Хотела бы обратить внимание, что в прошлом году, благодаря мониторинговым обследованиям и усилению контроля в местах массового пребывания людей, а также активной информационной кампании, нам удалось привить от гриппа более 70 млн россиян, в том числе, 17 млн детей. Это позволило избежать высокой заболеваемости», - отметила Анна Попова.

      Кроме того, благодаря вакцинации средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 20 лет, от некоторых инфекций, например оспы, удалось избавиться полностью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Благодаря вакцинопрофиклактике средняя продолжительность жизни населения в мире увеличилась на 20-30 лет", - рассказала Попова. Она отметила, что благодаря вакцинации была ликвидирована оспа, а большинство государств стали территориями, свободными от полиомиелита. "В России, например, заболеваемость дифтерией снизилась в 5 тысяч раз по сравнению с допрививочным периодом, краснухой – в 6 тысяч, столбняком – в 90 раз, коклюшем – в 56, а острым гепатитом В – в 45 раз", - уточнила Попова.

      План по "подчищающей иммунизации" против кори выполнен на 92%, принятые меры уже дают результаты - за последние 2 месяца заболеваемости корью практически нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на площадке Восточного экономического форума. Роспотребнадзор проводит "подчищающую иммунизацию" в связи с увеличением заболеваемостью корью в разных странах. "На сегодняшний день процент выполнения составил 92, то есть практически всех мы привили", - сказала Попова журналистам.

     Руководитель Роспотребнадзора уточнила, что работа по иммунизации будет продолжена, так как определенная категория людей приезжает на работу, а прививок у них нет. "Те меры, которые были предприняты, совершенно очевидно дают результат. В течение последних двух месяцев у нас практически нет заболеваемости корью и нет вспышечной заболеваемости корью. Это хороший результат при том, что вокруг Российской Федерации уровни заболеваемости крайне высокие", - подчеркнула Попова. По ее словам, Роспотребнадзор рассматривает вопрос о плановой иммунизации от различных инфекций для женщин, планирующих беременность.
 
 
 
 
 
    Национальный календарь прививок России существенно не отличается от календарей большинства зарубежных стран. Но календарь постоянно совершенствуется, поэтому в ближайшей перспективе ожидается введение прививок против ветряной оспы, ротавирусной инфекции, а также расширение контингента детей, получающих прививки против гемофильной инфекции типа В, добавила Анна Попова.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024