УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

День принятия федеральных конституционных законов о государственных символах Российской Федерации

 25 12 simbol

25 декабря 2000 года президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным были подписаны Федеральные конституционные законы о государственной символике России – «О Государственном гербе Российской Федерации», «О Государственном флаге Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации».

Государственные символы Российской Федерации для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей.

Государственные символы Российской Федерации - установленные Конституцией Российской Федерации и Федеральными конституционными законами отличительные знаки государства, олицетворяющие его национальный суверенитет и самобытность.

В соответствии со статьей 70 Конституции Российской Федерации государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются Федеральным конституционным законом:

-  Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации»;

-  Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»;

-  Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации»).

Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос: белой, синей и красной. В течение столетий флаг многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила вернуть бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1991 года бело-сине-красный флаг был официально утверждён в качестве государственного флага Российской Федерации.

Российский герб представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орёл держит скипетр, в левой – державу. На груди орла, на красном щите, изображён серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Гимн России представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте.

4 декабря 2000 г. Президент России В.В. Путин внёс в Госдуму законопроект «О Государственном гимне Российской Федерации». 8 декабря Госдума проголосовала в пользу принятия музыки А. Александрова в качестве гимна. Специально созданная комиссия по рассмотрению предложений о тексте государственного гимна остановила свой выбор на стихах С. Михалкова.

Все государственные символы – гербы, флаги и гимны – исполняют одну и ту же функцию: они обозначают государство, которому принадлежат и нужны для того, чтобы указывать на его суверенитет и представлять его во всех внутренних и внешних отношениях. Государственные символы являются отличительной чертой страны. В них отражается история и культура всей нации.

Материал составлен на основе открытых Интернет-источников

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024