УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

Письмо от 09.02.2012 № 01-09/345 "К 20-летию со дня принятия Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»"

 

 

Письмо от 09.02.2012  № 01-09/345                    

 

        

Начальникам
территориальных отделов
Управления Роспотребнадзора
по железнодорожному
транспорту

      
   К 20-летию со дня принятия Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека опубликовала Пресс-релиз  "20 лет со  дня принятия  Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в котором отмечается, что Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», заложил важнейшие механизмы государственной защиты потребительских прав граждан, что позволило достаточно эффективно сбалансировать их интересы с интересами предпринимателей.
  Закон «О защите прав потребителей» постоянно актуализируется и дополняется новыми положениями, которые призваны  максимально отвечать тем изменениям, которые происходят в общественных отношениях.
  В частности, Закон РФ «О защите прав потребителей» был гармонизирован с требованиями Европейского Союза по этикетированию пищевых продуктов, полученных из ГМО.
  Норма Закона РФ «О защите прав потребителей» об обязательной информации о товарах (работах, услугах) была дополнена положениями, согласно которым при предоставлении кредита гражданам стало являться обязательным своевременное предоставление достоверных сведений о размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, и графике погашения этой суммы, что стало значимым барьером на пути недобросовестных практик в таком активно развивающемся сегменте сферы услуг, как область потребительского кредитования.
  Особое внимание Пресс-релизе обращено на  последние изменения в правовом регулировании отношений с участием потребителей, которые коснулись статьи 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
  В новой редакции статьи 40 Закона «О защите прав потребителей» введено понятие «федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей», который включает в себя также проверки на предмет соответствия международным договорам Российской Федерации, что позволяет территориальным отделам Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проводить проверки соответствующих решений, принимаемых, например,  в рамках Комиссии Таможенного контроля  или  ЕврАзЭС.
  Кроме того,  статьей 40 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено взаимосвязанное применение должностными лицами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту  статьи 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статей 4,7,8,10,14 Закона «О защите прав потребителей».
  В числе других новых законоположений - конкретизация понятий неоднократного и грубого  нарушения прав потребителей, как оснований для инициативного обращения в суд с заявлениями о ликвидации изготовителя либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.
  Еще одной важной частью, привнесенной в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» Законом № 242-ФЗ, стало закрепление в пункте 6 статьи 40 положения о том, что «орган государственного надзора вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей».
  Как подчеркивает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в настоящее время на качественно новый уровень должна выйти  реализация права потребителей на просвещение, посредством организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.
  Совершенствование системы информирования и консультирования на объектах железнодорожного транспорта, в соответствии с запланированными мероприятиями, будет служить целям реализации основных направлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и повышению потребительской и правовой грамотности пассажиров железнодорожного транспорта.


   Руководитель                                                                                  Ю.Н. Каськов

 

 

   

 

   

   

 

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024