УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

train



 slobovid  vk  ok  tg


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

ИНФОРМИРУЕМ ВАС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОЧТОВОГО АДРЕСА!
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС URPNGT@GSEN.RU НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

АКТУАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС

 

О вступлении в силу положений Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 С 01 июня 2014 г. вступили в силу положения Федерального закона от 23.02.2014 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», направленные на расширение перечня мест, подпадающих под запрет курения табака, и предусматривающие ограничения в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
 В дополнение к ранее установленным запретам курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в целях предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека с 1 июня 2014 года запрещается курение табака:

  • • в поездах дальнего следования при оказании услуг по перевозкам пассажиров и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
  • • в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
  • • в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

 С 1 июня 2014 года розничная торговля табачной продукцией может осуществляться только в магазинах и павильонах, т.е. исключительно в тех объектах розничной торговли, которые соответствуют определениям «магазин» и «павильон», приведённым непосредственно в статье 19 Федерального закона № 15-ФЗ: «под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест».
 В иных торговых объектах: (ларьках, киосках, палатках и т.п.), а также на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами розничная торговля табачной продукцией запрещается.
 Допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией только в населённых пунктах, в которых отсутствуют магазины и павильоны.
 С 1 июня 2014 года запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
 В торговых объектах, где розничная торговля табачной продукцией разрешена, с 1 июня 2014 года запрещается её выкладка в торговом зале, а демонстрация табачной продукции и предоставление информации о ней доводится продавцом до сведения потребителей (покупателей) посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне, составленного в алфавитном порядке и содержащего указание цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация продукции может быть осуществлена только после ознакомления конкретного покупателя с перечнем продаваемой табачной продукции и по его обращению.

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Дубининская, д.17
Тел/Факс:+7 (499) 235-25-72
Тел.: +7 (499) 623-36-04

© Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 2006-2024